Календарь

Материалы 25 июля 2007 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Александр Парменов
Варяги-исповедники Феодор и Иоанн стали первыми мучениками за святую православную веру в Русской земле. Уже в эпоху преподобного Нестора Русская Православная Церковь почитала их в сонме святых. Примечательно, что память их празднуется 12/25 июля, на следующий день после равноапостольной княгини Ольги. Последняя из кровавых человеческих жертв в Киеве стала первой христианской жертвой – сораспятием Христу.
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Лебедева
В трагическом июле 1918 года вместе с царской семьей был расстрелян доктор Евгений Сергеевич Боткин. Последний русский лейб-медик, он был одним из представителей большой купеческой фамилии, сыгравшей заметную роль в истории и культуре России XIX – начала XX века. Такие семьи – «золотой фонд» русской нации.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Митрополит Евлогий (Георгиевский)
Великолепное старинное здание. Огромный Екатерининский зал с иконой святителя Николая, вделанной в стене; перед нею уже все приготовлено для молебна. В зале большое оживление — всюду снуют депутаты… Около нас сгруппировались члены правительства во главе с П.А.Столыпиным и депутаты: священники и крестьяне. Остальные члены Думы не только не присоединились к молящимся, но вели себя так непринужденно, что можно было подумать: они нас не видят и не слышат.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Приветствие участникам миссионерского съезда: Благослови, Господи, Собор архипастырей и пастырей и всех собравшихся на съезд, или Собор, и буди посреди их; глаголи в них, как в пророках и в древних отцах святых Вселенских и Поместных Соборов, во славу Твою и во благо и славу Церкви.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Притча о работниках последнего часа – с точки зрения современного человека, в плане экономики или социальной справедливости – совершенно непонятна. Любой нормальный предприниматель скажет вам, что такое ведение хозяйства не может не привести к полному разорению. Любой нормальный рабочий потребует, чтобы оплата производилась согласно сделанной работе и возмутится произволом хозяина.
Новости 25 июля 2007 г.