Календарь

Материалы 29 августа 2007 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Торнтон Уайлдер принадлежит к поколению Э.Хеминуэя и У.Фолкнера. Его роман «Мост короля Людовика Святого» (1927) - классическое произведение литературы США XX века.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь устал. Он проповедовал весь день. И теперь впору спросить: многие ли из этих людей ищут Его поучения? Или для большинства Он – только возможность исцеления от их телесных недугов? Господь входит в лодку и удаляется от изнуряющей Его толпы. Он садится на корме, на возглавии, доверив одному из апостолов править лодкой, и засыпает. Вначале апостолы радуются: «Наконец-то Он может отдохнуть!»
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Мария Шургина
Приехав в Геную, спешим поклониться Нерукотворному Образу Иисуса Христа из Едессы. Хранится он в армянской церкви во имя святого апостола Варфоломея. Возможно, эта церковь не была бы столь известна, если бы в 1362 году генуэзский капитан Леонардо Монтальдо не привез в Геную из Константинополя Нерукотворный Образ Спасителя.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
15 августа 1898 г., на Успение Божией Матери, я имел счастье первый раз во сне видеть лицом к лицу Царицу Небесную и слышать Ее сладчайший, блаженный, ободряющий голос: «Милейшие вы чада Царя Небесного». Тогда я, сознавая свое окаянство, смотрел на Ее пречистый лик с трепетом и с мыслью: не отгонит ли от Себя с гневом Царица Небесная? О лик святой и преблагой!

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
Metropolitan Nazar of Kutaisi-Gaenati was born in 1872 in the village of Didi Jikhaishi in Imereti. His forefathers belonged to a long lineage of clergy, and the future metropolitan was nurtured in the Church from the earliest years of his youth.
Новости 29 августа 2007 г.