Календарь

Материалы 11 сентября 2007 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ирина Силуянова
Согласно Конституции Российской Федерации, «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Это означает, во-первых, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Во-вторых, при отсутствии в российском законодательстве соответствующих норм международные нормы в РФ имеют прямое действие.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь обличает лицемерие книжников и фарисеев, их лживость. Обращаясь к знатокам Писания, Он указывает им на Писание. Подлинная нечистота – не обрядового, но нравственного свойства. Фарисеи, до мелочей соблюдавшие предписания обрядовой чистоты, отодвигали на второй план жизненно-существенные отношения между людьми. В этом заключалась их неверность Закону Божию. Они ничем не отличаются от отцов, о которых Исаия говорил за семь столетий до Христа: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими, сердце же их далеко отстоит от Меня».
[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Теперь все, даже далекие от Церкви люди знают, что Бог есть Любовь и что надо любить друг друга. Да и свидетельств оскудения в мире любви предостаточно. В общем, неудивительно, что людей так беспокоят вопросы любви, ее отсутствие или нехватка. Только вот понимают под любовью разные вещи. Подчас даже диаметрально противоположные. И разногласия идут по двум основным линиям: кого любить и что понимать под христианской любовью.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Носи в сердце постоянно слова: «Христос есть любовь», — и старайся любить всех, жертвуя для любви не только именем, но и собою.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Люди хотят, чтобы работы шли быстрее, ведь в Белграде целый этаж отстраивается за 15 дней, но здесь это невозможно. Наша главная цель – не скорость работ, не просто обновление ради обновления, а возвращение монастырю первозданного облика. Это предполагает и выбор соответствующих материалов, характерных для этой территории. И кирпич должен соответствовать тем параметрам, какие были тогда, когда объект создавался. И камень должен быть из этих мест, а не привезенный откуда-то.
Новости 11 сентября 2007 г.