Календарь

Материалы 24 сентября 2007 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Семен Иванович Антонов (так звали в миру преподобного) происходил из крестьян Тамбовской губернии. Отслужив военную службу (он проходил ее в Санкт Петербурге, в лейбгвардии саперном батальоне), он решил посвятить себя иночеству, да не где-нибудь, а на Святой Горе Афон.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Отец Иоанн явился пред нами народным священником вполном смысле этого слова, великим народным старцем, кормителем иотцом духовным, «не сребролюбия мирови сокровища снискавшим, но высоту нам смиренномудрия показавшим». Все дни его долголетней жизни, очищенной неустанными трудами имолитвенными бдениями, протекли пред лицом народной толпы, среди великого шума имолитвы людской, среди огромного народного стечения на улицах, площадях ив частных домах.
[Пресса]
Зоя Митчел
Произошло настоящее открытие: то, что казалось штампами советских времен, прочитывалось хором как глубокое и мощное музыкальное произведение, напрочь лишенное идеологии, полное человечности, глубины и стремления даже в жестких тоталитарных рамках выразить вечные ценности любви, дружбы, высокого мужества, веры в будущее и оптимизма.
[Пресса]
Валерий Коновалов
Визит делегации Русской Православной Церкви, в рамках которого проходят выступления хора Сретенского монастыря, по праву можно назвать и миссионерским. Разными средствами в разных формах и на разных площадках во время этого путешествия до множества людей доносится весть о Православии. «После концерта хора мне захотелось пойти и на Богослужение, – говорил канадец Джордж Саттэн. – Ведь если здесь, в светском зале, испытываешь такой подъем духовности, каково же будет в церковных стенах!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Проповедь святого Иоанна Предтечи произвела в Иудее потрясение, оживившее в народе ожидание Мессии. «Все спрашивали о Иоанне: «Не он ли Христос?»Но власть не дремала. Тот, кого Христос назовет «лисицей» (Лк. 13, 32), боялся, как бы этот религиозный подъем не нарушил общественное спокойствие.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Сегодня Господь утешает нас материнской верой женщины, которая принадлежала к хананеям — нечестивому роду, изгнанному Богом из Обетованной земли, чтобы освободить место для иудеев — избранного народа.Хананеянка неотступно следует за Господом, а ученики говорят: «Отпусти ее, потому что вопиет вслед нас».
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Хиландар неотделим от Святой Горы Афон. И если бы его перенесли на родину его монахов – в Сербию, это уже не был бы Хиландар святого Саввы и святого Симеона, он не смог бы уже совершить того, что он совершил: приобщить Сербию к великой православной культуре и цивилизации, в среде которой она заблистала.

English Edition

[Sretensky Monastery]
Thomas Busse
Every so often, a Russian performing group rides through town and brings out what seems to be the entire Russian emigre community, filling one of the largest halls to capacity. Its program typically offers a serious or traditional first half followed by arrangements of favorite tunes from the war years or Soviet cinema. As the tunes grow more familiar, culminating in ever-popular bonbons such as Moscow Nights or Ochi Chornaya, the audience becomes ever more enthusiastic.
Новости 24 сентября 2007 г.