Календарь

Материалы 15 ноября 2007 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Николай Головкин
«Я благодарю Спасителя за милость ко мне, – говорит отец Матфей, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Москве. – Господь дает мне силы служить и сегодня, общаться с паствой, исповедовать и причащать своих духовных чад, совершать положенные требы – крещение, венчание, отпевание… И все время перед престолом Божиим ощущать высоту пастырского служения».
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Почему в некоторых местах во время Литургии архиереи снимают омофор?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
В Евангелии сказано, что надо любить ближних как самих себя, а в другом месте – что надо отвергнуться себя. Так надо или не надо себя любить и как надо это делать? Заботиться о своем здоровье, о хорошем отдыхе, о разных удовольствиях – это любовь к себе? Ведь только довольный жизнью и собой человек может нести добро другим, а злой и дерганый приносит одни неприятности.
С уважением,
[Вопросы священнику / Общество]
иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, важно ли, что бы, вступив в брак, девушка брала фамилию своего супруга? На сколько это принципиально с православной точки зрения? И какова позиция церкви в этом вопросе? Спасибо Вам огромное.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь обличает книжников за то, что они изображают из себя почитателей пророков, которых убили их отцы, — и ненавидят живущих рядом с ними, тех, кто послан Богом с такой же пророческой проповедью. Эти лицемеры строят гробницы пророкам — то есть воздвигают в честь их памятники над их могилами.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Веди себя так, чтобы тебе не раскаиваться завтра в том, что ты сделал сегодня. Не делай в этом отношении труда Богу и себе: Богу — прощать тебе ежедневно одни и те же грехи или другие, себе — тужить и скорбеть о них.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в государствах Европы изучение предмета «Основы религии» во всех его формах и разнообразии нигде не противоречит светскому характеру образования и не нарушает прав человека. Одним из основных прав человека, согласно Декларации прав человека ООН, является право на информацию, в том числе и по религиозным вопросам.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Hieromonk Damascene (Christensen)
Born to Serbian immigrants in San Francisco in 1863, Archimandrite Sebastian Dabovich has the distinction of being the first person born in the United States of America to be ordained as an Orthodox priest, and also the first native-born American to be tonsured as an Orthodox monk.
Новости 15 ноября 2007 г.