Календарь

Материалы 28 ноября 2007 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Епископ Василий (Родзянко)
Сборник содержит воспоминания известного пастыря и проповедника, исповедника и богослова епископа Василия (Родзянко) (1915—1999), внука председателя Государственной Думы в предреволюционной России. Во второй части представлены некоторые его беседы и проповеди 1985—1998 годов.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Николай Головкин
Великорецкий крестный ход – старейший в России: более шести веков назад он впервые прошел по Вятской земле. Недавно участники этого крестного хода передали организаторам программы «Под звездой Богородицы» свои святыни – список чудотворной иконы Николы Великорецкого и икону преподобного Серафима Саровского из кельи протоиерея Николая Гурьянова.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
В Евангелии от Луки даны великие притчи о милосердии Божием. Мытари и грешники приходят ко Христу послушать Его. Фарисеи и книжники — в ярости. Это явный соблазн: Он принимает грешников и нечистых и ест с ними! Господь отвечает им притчами, объясняющими, что это значит. Мы слышим точно такое же откровение Господа о другом грешнике — Закхее: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19, 10).
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Предупреждаем вас, что в пост встретят вас особенно внутренние и внешние искушения, может быть очень для вас тяжкие, не смущайтесь этим. Враги невидимые бывают особенно злобны против нас, когда видят нас на пути веры и благочестия, и стараются ставить нам препятствия разными искушениями. Не воздыхайте о мясах.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
Взаимная молитва русских монахов и прихожан Японской Православной Церкви становится основой духовного общения православных христиан обеих стран. По словам иеромонаха Герасима, пример православного монашества – духовного становления в удалении от мира – призван помочь верующим Японии и в суете будничных дней непрестанно следовать по пути духовного возрождения.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
In the year 914 a certain prince by the name of Mikael- Gobron distinguished himself in a battle against the Arab Muslim invaders. After they had captured the fortress of Kvelistsikhe in southern Georgia, theMuslims took captive those who remained alive, and Prince Gobron was among them. Deeply impressed by the Georgian soldier’s valor, the emir Abu al-Qasim ordered his army to treat him with respect.
Новости 28 ноября 2007 г.