Календарь

Материалы 12 декабря 2007 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Виктор Аксючиц
Мужское начало преобладало в русской душе, без этого невозможно было бы защититься от бесконечных нашествий, освоить безбрежные просторы, создать огромное государство и великую культуру. Но доминирование его не было чрезмерным, поэтому русский народ не стремился к завоеваниям и не угнетал присоединенные народы. Возвышение мужского начала было нестабильным, иногда женская стихия перехлестывала, и русская жизнь погружалась в состояние безвольности, рассредоточенности, неупорядоченности, что заканчивалось распадом и русским бунтом.
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Соболевская
Можно наметить ряд моментов, нерешенность которых затрудняет деятельность религиозных организаций как хозяйствующих субъектов. Так, требуют более четкого формулирования понятия «имущество богослужебного назначения» и «имущество религиозного назначения». Требует отдельного решения и вопрос об особенностях имущества религиозного назначения, которое, подобно музейным ценностям, не теряет свою стоимость со временем, а, наоборот, увеличивает.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Первосвященники и книжники со старейшинами, призванные стоять на страже чистоты богооткровенной веры, соединяются вместе против Христа. Они нападают на Него во время Его проповеди. Они сами не принимают Его благовестия и другим не дают. Мы видим, что на этот раз Господь проповедует в храме, который Он называет «домом молитвы». Пусть это будет в напоминание нам, что слово Божие и молитва — нераздельны. Как говорит преподобный Исаак Сирин: «Никогда не приступай к чтению слова Божия, не помолившись, — да не раскаешься».
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Хочешь быть постоянно здоров и покоен? Выплакивай или выстрадывай грехи свои, ежедневно совершаемые, и поверь — будешь всегда здоров и покоен.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Monk Nicodemus
Just as monasticism was beginning to put down its roots in Gaul, an event occurred that shook the minds and hearts of the entire Graeco-Roman world: after several centuries of violent conflicts and bloody skirmishes, the Germanic tribes of the north finally sacked the city of Rome. This marked the beginning of a new period in the history of the West, both ecclesiastically and politically, in the challenges it brought to the growing Orthodox Church.
Новости 12 декабря 2007 г.