Календарь

Материалы 25 декабря 2007 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Роман Балакшин
От преподобной Марии Египетской до святителя Николая Японского, от великомученицы Екатерины до преподобного Серафима - в этот двухтомник вошли жития наиболее почитаемых святых. Они изложены для подростков известным вологодским писателем Робертом Балакшиным. Тексты распределены по дням церковного празднования каждого святого.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Единственная в Москве церковь, освященная во имя святителя Спиридона Тримифунтского, до революции стояла на одноименной улице между Тверским бульваром и Садовым кольцом - раньше она называлась Спиридоньевской. В безумное советское время храм был разрушен, а Спиридоньевскую в 1945 году переименовали в улицу Алексея Толстого, так как «красный граф» жил здесь свои последние годы.
[Интернет-журнал / Общество]
Юрий Максимов
Что приходит на память при сочетании слов «современный Запад» и «христианская вера»? Воинствующий секуляризм и агрессивное выдавливание христианства из всех сфер жизни под лозунгом политкорректности. На этом фоне резолюция Конгресса США № 847 вызывает особое удивление, причем приятное. Поскольку принята вопреки всем усилиям десакрализовать праздник Рождества Христова.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Смотря на мир Божий, я везде вижу необыкновенную щедрость Божию в дарах природы: поверхность земли — это как бы богатейшая трапеза, приготовленная в изобилии и разнообразии самым любящим, благостным и щедрым Хозяином.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Я уверен, что активная церковная жизнь освобождает творчество. Освобождает, прежде всего, человека, а значит – и все его творческие силы. Творческий потенциал крепнет не только за счет благодатной энергии, но и благодаря неустанному познанию истины. Человек по природе своей нацелен на творчество, ведь он создан по образу Божиему, по подобию Творца. А уж что именно создаст человек, зависит от того, какой дух живет в нем.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Перед нами — слепой человек, которого приводят ко Христу его друзья, желая, чтобы Господь прикоснулся к нему. Мы видим веру этих людей, а о вере самого слепого, о его желании и ожидании исцеления не сказано ничего. Если духовно слепые не молятся о себе, пусть их друзья и близкие молятся о них, чтобы Христос коснулся их.Господь взял слепого за руку и вывел его из селения.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Zakaria Machitadze
The Life of the holy martyr Ioane, Abbot of Zedazeni Monastery, has not been preserved, but the list recalling “the names of the holy fathers who reposed at Zedazeni Monastery after Ioane of Zedazeni,” which was compiled by Catholicos Arsen II, tells us that Abbot Ioane was “murdered at Zedazeni by Muslims.”
Новости 25 декабря 2007 г.