Календарь

Материалы 8 января 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Михаил Дмитрук
Адмирал Павел Степанович Нахимов был глубоко верующим человеком. Он носил на теле фамильный крест-мощевик – святыню, которую передавали его предки из поколения в поколение. В 1992 году праправнучка адмирала вручила этот крест «на молитвенную память» митрополиту Волоколамскому и Юрьевскому Питириму (8.01.1926 – 4.11.2003). По ее словам, семейной реликвии тогда было 400 лет. Почему она решила отдать святыню, которую веками хранили в ее роду?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Бог Господь Христос Младенцем, пеленами повитым, явился в мир. И Матерь-Дева склонилась над Ним в изумлении перед необъятностью явленной миру тайны.
[Гость сайта]
Если благодати Божией нет, то для человека все – враги. Даже домашние его, потому что у него нет мира Христова в душе. Когда же человек мирен с Богом, то этот мир распространяется и на окружающих. Если нет мира в обществе, значит, нет Христа в душе общества. Ибо народ должен быть единодушен, должен соединяться, а не разделяться.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Этим проектом я хотела показать коллегам, что глухие дети нуждаются в них. За мной идут преподаватели, уже усвоившие язык жестов на двухгодичном курсе Богословского факультета Софийского университета. Я знаю, что реализация такого проекта – непростая задача, но путь уже проложен. Надеюсь, что всеобщими усилиями он будет расширен.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Иудейский царь Ирод, обманутый волхвами, замышляет убийство Богомладенца. Если ему не удалось осуществить свой преступный замысел после того, как волхвы ушли домой другим путем, — это не значит, что он отказался от своего намерения. Он уверен, что, убив всех младенцев в Вифлееме, он поразит в их числе и родившегося Царя Иудейского.
Новости 8 января 2008 г.