Календарь

Материалы 17 февраля 2008 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
В этом фильме архимандрит Иоанн (Крестьянкин) рассказывает о том, что душа - это бесценный дар Божий, полученный от Бога исключительно по Его любви к людям.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
В ныне чтенном Евангелии изображена молитва мытаря, привлекшая к нему милость Божию. Молитва эта состояла из следующих немногих слов: Боже, милостив буди мне грешнику (Лк., 18:13). Достойно внимания и то, что такая краткая молитва услышана Богом, и то, что она произносилась в храме во время общественного Богослужения, во время чтения и пения псалмов и других молитвословий. Молитва эта одобряется Евангелием, выставляется в образец молитвы: благочестивое рассмотрение ее делается нашим священным долгом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Гордость фарисея и уверенность его в собственной праведности были таковы, что он искал первого места не только в глазах людей, но и перед Богом, и занимал лучшее место не только за обедами и собраниями, но и за молитвой. Одного этого достаточно, чтобы понять, какой страшной неправедностью поражен фарисей и как ослепил его грех. Грех ослепляет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
У нас основания вставать пред Богом, как фарисей. Понурив головы свои, должны мы сказать: «Да, Господи! мы не такие, как прочие человецы, которые умели жить в Боге, умели со смирением и полным доверием признать все невзгоды, посланные им Тобою на жизненном пути во спасение».

Мониторинг СМИ

Создание условий для добровольного изучения школьниками религиозной культуры православного христианства, по развитию теологического образования в государственных вузах, иные формы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в области образования не являются посягательством на конституционные основы Российского государства, на его светский характер, а, напротив, вполне правомерны, обеспечивают полноценную реализацию гражданами России своих культурных прав, закрепленных Конституцией России и международными актами о правах человека.
Новости 17 февраля 2008 г.