Календарь

Материалы 20 февраля 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
«Моя жизнь во Христе» — письменное наследие святого праведного угодника Божия отца Иоанна Кронштадтского. Для всех времен оно останется живым словом о горячей вере в Бога и ее удивительных плодах.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Ковалик
15 мая 1915 года государь император Николай II с августейшим семейством последний раз посетил монастырь. По рассказу графа С.Д. Шереметева, когда Николай II, будучи в Севастополе, неожиданно приехал на молебен в Георгиевском монастыре, два схимника, долго не покидавшие своих келий в скалах, прозрели присутствие императора и, выйдя к нему, поклонились будущим страданиям царя-мученика. А, может быть, и страданиям всей Российской державы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Господь говорит о Своем Втором Пришествии, когда Он придет судить мир. Ученики смешивают разрушение Иерусалима и конец мира, как если бы Храм должен был стоять, пока стоит мир. Господь исправляет эту ошибку. Он говорит о конечном распаде нынешнего состава мира: «В те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Дорожим ли мы каждым богослужением в храме, внимаем ли мы тем молитвословиям и песнопениям, какими молится Церковь? Господи, прости нас, отметающихся словес Твоих!
[Документы истории]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Для происходящего в Косово, начиная с 1999 г., можно найти и сравнительно недавние исторические аналогии. Одной из таких мрачных страниц истории Косова и Метохии стал период Второй мировой войны, когда с согласия и при поддержке оккупационных властей в отношении сербского населения развернулся жестокий террор албанских националистов.

Мониторинг СМИ

Сергей Семанов
Поздно вечером 30 января сего года телеканал «Россия» показал документальный фильм «Гибель империи. Византийские уроки». Ведущим выступил архимандрит Тихон (Шевкунов), известный православный деят­ель и издатель. Передача вызвала большой интерес и споры.
Настоятель Свято-Георгиевской церкви в Кишинёве, председатель Собора Русской общины Молдавии о. Николай Флоринский считает, что одного русского храма для Кишинёва недостаточно
Анатолий Чуряков
Ниже вашему вниманию предлагается перевод статьи архимандрита Георгия, настоятеля монастыря Григориат Св. Горы Афон, в которой проводится анализ решений десятого заседания Международной смешанной комиссии в Равенне. Что будет результатом диалога между Православной и Римско-Католической Церковью?
Вячеслав Костиков, Юлия Тутина
«АиФ» продолжает начатую в прошлом номере тему поиска верного пути страны. Темой предыдущей дискуссии в рамках интеллектуального клуба «Аргументов и фактов» «Какой быть России?» стала проблема выбора пути, по которому нашей стране идти в будущее. Сегодня наш гость – автор нашумевшего документального фильма «Гибель империи. Византийский урок» архимандрит Тихон (Шевкунов). А его сторонники и оппоненты попытаются на страницах «АиФ» найти ответ на вопрос, какой же быть России – интегрированной в западное сообщество или отстаивать свою самобытность.
Новости 20 февраля 2008 г.