Календарь

Материалы 29 марта 2008 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
100 лет назад, 17 (30 по нов. ст.) марта 1908 года, отошел ко Господу замечательный духовный писатель архиепископ Казанский и Свияжский Димитрий (Самбикин), посвятивший свою жизнь собиранию материалов о русских подвижниках благочестия.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Современники: Архимандрит Алипий (Воронов) — наместник Псково-Печерского монастыря. Много трудов приложил к восстановлению монастырских построек, разрушенных войной, реставрации монастырских храмов. Отец Алипий открыто противостал стремлению властей закрыть монастырь: на глазах у опешившего представителя власти он бросил указ о закрытии в камин.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Это Евангелие о призвании Левия, именуемого также Матфеем, и о трапезе Господа с грешниками. Мы видим знакомую картину начала служения Господа: берег озера, толпы народа, слово Господне, обращенное к ним. Все сходно с тем, как Господь призвал первых учеников (Мк. 1, 16—20). Но на этот раз тот, кто примет власть прощать грехи (Мк. 2, 10), — сам первый из грешников.

Мониторинг СМИ

Премьер Косова Хашим Тачи причастен к подпольной торговле человеческими органами. Не менее 300 жителей Косова, большинство из которых составляли молодые сербы, было похищено по приказу Тачи летом 1999 года. Позже они были переправлены на север Албании, где нанятые албанской мафией хирурги в полевых условиях изымали у похищенных жизненно важные органы.