Календарь

Материалы 8 апреля 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
В основе «всепрощающего» отношению к нераскаянному человеку (то есть к уверенному в своей правоте хаму!), которое предлагает современный либеральный гуманизм, лежит эгоистическое равнодушие. Оно, хоть и надевает на себя личину христианской любви, достаточно легко опознается по стилистике – исступленно-патетичной или слащаво-умильной. Но Господь отходит от нераскаянного грешника.
[Интернет-журнал / Культура]
«16 апреля в 19.00 в Большом зале Московской консерватории прозвучит последнее произведение композитора Георгия Свиридова – цикл “Песнопения и молитвы”, – сообщил руководитель хора Государственной Третьяковской галереи Алексей Пузаков. – Это будет первое исполнение полной редакции этого цикла». Концерт, в котором примут участие хор Государственной Третьяковской галереи и мужской хор московского Сретенского монастыря, будет сопровождаться видеопроекцией фресок Дионисия из Ферапонтова монастыря, снятых фотохудожником Юрием Холдиным.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тайна земного назначения жизни Пречистой Девы, открытая Ей Богом архангеловым гласом: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах», — была столь сверхъестественна и столь велика, что смирение Пречистой Девы не могло доверить ее ни одному человеку.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь Подмалинско – самая известная святыня в Дробняке – посвящен Св. Архангелу Михаилу. По преданию эта обитель воздвигнута в правление сербского короля Уроша I Неманича около 1252 г.

Мониторинг СМИ

Профессор Владимир Щелкачев
Отец Александр, которого я очень люблю, попросил меня побеседовать с вами по вопросам веры и знания, религии и науки. Но я не богослов, не философ, и поэтому особенно глубоких размышлений от меня вы не ждите. Я постараюсь просто и доходчиво изложить те соображения, что пришли ко мне за долгую мою жизнь.
Иоаннис Корнаракис
Как может Православная Церковь, которая никогда не уклонялась от истинного евангельского учения и отеческого предания, понимать себя как Единую и Истинную Церковь, а папский богослов Церкви, отягощенной множеством ересей, одновременно утверждать, что Единая и Истинная Церковь – это Католическая-Папская Церковь, и православный с этим соглашается?!!
Игорь Друзь
Государственность по православному вероучению – тоже важный фактор спасения. Система образования, воспитания, защита прав верующих – это то, что влияет на судьбы спасения миллионов людей. Потому святой император Юстиниан и создал теорию Симфонии светской и духовной власти.
Новости 8 апреля 2008 г.