Календарь

Материалы 11 апреля 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священник Павел Гумеров
Все дети любят рисовать, даже те, кто рисует плохо. Отец Илья Шугаев как-то написал о том, что обучал детей в воскресной школе библейской истории через рисунки. Я тоже воспользовался этим методом. С детьми в школе мы рисовали дни творения, потоп, сон Иакова, вообще все известные сюжеты.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
В воскресные и праздничные дни после Литургии обычно монахи идут двумя колоннами. Идущий впереди что-то несет. В чем смысл этого действия?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
В утренних молитвах к Божией Матери есть фраза: «Светоносная Сене небесная, духовную благодать во мне направи». Что означает эта фраза?
[Вопросы священнику / Культурологические]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Каков идейный смысл стихотворения А.С. Пушкина «Птичка»? О каком празднике говорится в нем?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сколько было подвижников-пустынножителей в пещерах, неизвестно потомкам, только имя одного — Марка, подвижника печерского, сохранило предание. Да полно, предание ли? Не Бог ли открыл его, и сами мощи Марка засвидетельствовали особое Божие о нем определение — быть Марку первым хранителем и покровителем в веках будущей обители.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Священник Павел Феоктистов
Несмотря на то, что жизнь прихода новомучеников и исповедников Российских г. Порту пока еще осложнена отсутствием собственного храма и хора, не вполне достаточно икон, утвари и облачений, само его существование является для наших соотечественников воплощением живой связи с далекой, но бесконечно дорогой землей, а община, соединенная единством веры и любви, служит высокой цели «рассеянных чад Божиих собрать воедино» и приводить их в ограду святой Церкви.

Мониторинг СМИ

Матушка Галина Соколова
День начинается, естественно, с молитвы, читаем Евангелие, из Посланий. Если глава простая, то есть достаточно понятная детям, мы текст не обсуждаем. Когда дети с младенчества ходят в храм и слышат чтение Евангелия в храме, объяснять им что-то уже не приходится. По сути своей Евангелие – это сама жизнь. Если глава сложная, то мы читаем по частям, говорим о прочитанном и идем дальше.
Священник Андрей Миляев вместе и матушка Надежда воспитывают шестерых детей. В наше время столь большая семья – редкость. До революции таких семей было много, потому Менделеев прогнозировал 300 млн населения к середине XX века. Мы попросили отца Андрея рассказать о своём домашнем «приходе», поделиться накопленным опытом и житейской мудростью.
Михаил Дмитрук
Соборную молитву о России совершают наши соотечественники – Крестный ход из Владивостока в Москву, начавшийся 20 мая 2007 года (будут в Москве 10 июня 2008 года). Они оставили работу и домашние дела, идут пешком с иконами и хоругвями в жару и холод, непрестанно творя молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!». Идут – ради спасения своей души. И наших душ тоже, всей нашей земли. Ныне они преодолели большую часть пути.
Началось все с баллад о святых, которые я перекладывала в стихи, а некоторые также и на музыку. Потом были песни, потом появились песни-притчи, не только православные воспринимают их. И даже в местах заключения, у наркоманов мне приходилось выступать, и везде-везде эти песни находят отклик в сердцах.
Дмитрий Квон
Не променяли ли мы живую жизнь, как сказочная принцесса живого соловья и розу, на глупый горшочек с бубенчиками? Получается, сидим, как принцесса, держим руки над горшочком, ой, простите, на клавиатуре, все знаем, а попробовать не можем, да еще гордимся своим горшочком, ой, опять ошибка, компьютером, сотовым, КПК.
Диакон Димитрий Васильев
По-видимому, после призыва батюшек ждет обычная армейская служба в чине рядового. Даже на самый поверхностный взгляд она абсолютно несовместима со служением церковным. Ситуация видится даже абсурдной: представьте себе батюшку с автоматом наперевес, совершающего марш-бросок на много километров. Насколько сообразуется такая служба с канонами Церкви?

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Our illnesses are the result of a sinful life, and healing has to begin with repentance and Unction—this is for the soul. After Unction you need to go to the doctors, so that with God’s help they would also help your ailing body.
Новости 11 апреля 2008 г.