Календарь

Материалы 14 апреля 2008 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Николай Симаков
Я сложил руки для благословения решился подойти к входившему в храм монаху, увидев на груди у него наперсный крест. Им оказался батюшка невысокого роста с очень добрым лицом, в очках, который, благословив, поцеловал меня по-отечески в лоб и даже обнял. Помню, я был весьма поражен этим. Было такое ощущение, как от встречи с родным и близким человеком. Мне тут же захотелось узнать: кто этот батюшка?
[Пресса]
Протопресвитер Борис Бобринский
Для православного сознания «восток» – понятие не географическое, а духовное: солнце, взошедшее на востоке, чтобы освещать и согревать нашу Землю, – это Христос, Солнце справедливости. А «запад», то есть место, где солнце заходит, – это, напротив, символ тьмы, которая охватывает мир. Быть христианином в мире означает не что иное, как нести свет Христа, Солнце Востока на Запад, под которым надо понимать весь наш Земной шар.
[Аналитическое обозрение]
Татьяна Грачева
Политическая власть – это совокупность людей, которые являются носителями того или иного духа. И потому не может быть светской политической власти, не подчиненной власти духовной. Есть власть, в большинстве своем подчинившая себя тому или иному духу. Этот выбор определяет режим ее правления и проводимую ею политику: является ли она богоугодной или богопротивной, дарованной Господом или попущенной Им вследствие богоотступничества народа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Душа есть естество разумное и духовное, быстродвижное, непрестанно находящееся в деятельности, дражайшее всего мира, беспримерной и неописанной красоты, сущность, имеющая сродство с небесным, — отнюдь, впрочем, не Божественного естества, но сродная небесным и бесплотным существам. Душа человека так благолепна, что несравнима ни с какой природной красотой.

Мониторинг СМИ

Николай Симаков
Я сложил руки для благословения решился подойти к входившему в храм монаху, увидев на груди у него наперсный крест. Им оказался батюшка невысокого роста с очень добрым лицом, в очках, который, благословив, поцеловал меня по-отечески в лоб и даже обнял. Помню, я был весьма поражен этим. Было такое ощущение, как от встречи с родным и близким человеком. Мне тут же захотелось узнать: кто этот батюшка?
Елена Зеленухина
Первые месяцы новорожденного ребенка — ни с чем не сравнимая пора для мамы. Вырванная из прежней жизни, оставленная практически наедине с ежедневно меняющимся чудом, она, несмотря на свою огромную занятость, оказывается в тишине. Младенчество — как вздох перед новым шагом, благодатный период для переосмысления многих вещей.
Лиляна Булатович
Решение Международного трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии о снятии с Рамуша Харадиная всех предъявленных ему обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных им в Косове с марта по сентябрь 1998 г., вызвало шок. Рамуш Харадинай – самая влиятельная фигура в мире криминала в Метохии.. В сотрудничестве с Екремом Луком он создал преступную организацию, контролирующую контрабанду наркотиков, сигарет, нефти и нефтепродуктов, машин и др.
Я пришел на православную Литургию и остался в Церкви навсегда. С первого же раза, без каких-то лишних сомнений. Здесь я нашел, наконец, то, что так долго искал. Настоящую жизнь. Служба, от которой ощущаешь себя словно в раю. Причастие Христово… Я до сих пор иногда плачу от счастья пребывания в этой Церкви. Слишком тяжело далась мне дорога сюда…
Мы постились очень строго, даже и подумать не могли, чтобы съесть что-нибудь скоромное. И родители вовсе не боялись, что строгий пост плохо повлияет на детский организм. Наоборот: они верили, что чем усерднее исполнять церковные правила, тем нам же будет лучше.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Мы идем по тропе вместе со старцем Паисием. По дороге встречаем отца Каллиника из скита Кутлумуш. Вместе подходим к деревянному мостику возле каливы отца Паисия. Вокруг обнаженные фундуковые деревья без листьев. Одни ветви. «Ба, кто это нам принес мандарины?» – удивленно спрашивает старец.
Священник Андрей Спиридонов
Священник всегда на виду и не просто на виду, он заметен и в силу своей функциональной значимости (крестить, исповедовать, причащать, венчать, соборовать, отпевать, освящать), и в силу того, что по самому наличию сана первым призван к осуществлению евангельских заповедей в своей жизни.
Новости 14 апреля 2008 г.