Календарь

Материалы 24 апреля 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
24 / 11 апреля 2008 г. Четверг Страстной седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Утреня. Хор Сретенского монастыря. (2 MP3 файла. Общая продолжительность 178:50 мин. Размер 80,3 Mb)
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Дмитрий Сафонов
24 апреля – 40 дней со дня преставления приснопамятного митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви за рубежом. Светлую память о почившем владыке хранят в своих сердцах все чада Русской Церкви: и архипастыри, и пастыри, и миряне.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Устройство Распятской церкви, Голгофы с Гробом Господним и Воскресенского храма символизировало в Кремле, в чертогах государя Третьего Рима, «священную топографию Иерусалима», подобие Святой Земли, на которое нисходила благодать Первообраза. Сюжетная линия ансамбля развивается от темы страстей и смерти Господней к Светлому Христову Воскресению. Это был апогей православной градостроительной идеологии в Кремле.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Церковь Божия объединяет всех верующих таинственным общением и единством жизни во Христе. Объединяет в одно тело вкушающих от Хлеба, Иже есть Христос, от первого до последнего, объединяет и великого, и сильного, и немощного, и слабого, святого и грешного — всех объединяет Церковь, восполняя недостатки немощных и слабых своей святыней и святостью молитв тех, кто сумел во всей полноте отдаться Богу.
[Интернет-журнал / Культура]
«Со вторника мы все стоим в подрясниках, и, конечно, люди совсем по-другому реагируют: к нам уже больше доверия. Если люди не идут в православный храм, значит, мы сами должны к ним выходить. Сегодня нас окружают тонны “информационного мусора”, человек находится в такой среде, когда о Боге ему никто не говорит. Почему же мы должны в этой ситуации сидеть сложа руки, а не помогать людям, разъясняя православное вероучение и ограждая от сектантского влияния?»
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Воскресение Христа зовет нас в Церковь. Когда в Великий четверг мы возведем очи на Распятого, душа наша ощутит спокойствие страждущего Господа и будет искать спасительную пристань. Воскресший Господь укажет нам путь к спасению приветствием воскресения: «Мир вам!». В эти дни и я желаю, чтобы в сердцах всех воцарился мир Воскресшего Иисуса.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Александр Шаргунов
Великий Четверг с пасхальной трапезой и предательством Иуды являет самую великую тайну любви и тайну нашей свободы — вырваться из объятий света и уйти в ночь. Тайну самой великой любви являет Христос, новый Адам, предлагая нам в Евхаристии не плоть, соединенную со смертью, но Свое Тело и Кровь, всегда оживотворяемые Святым Духом. Он открывает нам доступ к древу Креста, к истинному плоду жизни. Христос пришел к людям как Воплощенная Любовь.

Мониторинг СМИ

Гая Марина Гарбарук
С 21 по 23 апреля, первые три дня Страстной недели, Русская Православная Церковь делает жителям Москвы подарок – дарит красивое издание Евангелия от Марка, самое короткое из четырех текстов «благой вести» (именно так переводится с греческого слово «Евангелие»). Чтобы получше подготовить москвичей в предстоящей Пасхе.
23 апреля в преддверии Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре встретился с корреспондентами СМИ и дал традиционное предпасхальное интервью.
Протоиерей Петр Перекрестов
Сегодня, в Великий четверток, святая Церковь вспоминает Тайную вечерю, на которой Господь омыл ноги Своим ученикам и установил таинство причащения. Нынешний день – сороковой день со дня кончины Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей.
Большинство из нас будут наблюдать за пасхальным богослужением, которое состоится в ночь на 27 апреля, по телевизору. О том, как происходит таинство трансляции православной Пасхи в прямом эфире, «Огонек» узнает у Алексея СВЕТОЗАРСКОГО, профессора Московской духовной академии, чей голос мы слышим за кадром во время прямого включения из храма Христа Спасителя на Первом канале.
Александр Кадашевский
250 лет назад, 11/24 апреля, 1758 г., родилась Арина Родионовна, няня А.С. Пушкина. Великий поэт, у которого нет ни одной строки о матери, много вдохновенных строф посвятил своей «мамушке», так он называл Арину Родионовну.
Новости 24 апреля 2008 г.