Календарь

Материалы 6 июня 2008 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Несколько раз попадал на сайты, на которых неверующие люди с какой-то нездоровой активностью опровергают чудо схождения Благодатного огня в Великую субботу. Всякий раз остается неприятный осадок. Такое впечатление, что есть люди, которым приятно отравлять другим праздничную радость. Хотелось бы увидеть обстоятельный разбор и оценку этих писаний.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Подскажите, что может означать 81-й псалом, потому что мормоны используют его для подтверждения политеизма. «Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7).
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Какие значения включает в себя слово завет в Священном Писании?
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь основан в 1998 г. схирархимандритом Зосимой (Сокуром). Расположен в с. Никольское Волновахского района Донецкой области. Этот монастырь уникален не только тем, что объединяет в себе по сути две обители - мужской Свято-Васильевский и женский Свято-Николаевский монастыри, - эта обитель самая большая из вновь основанных монастырей на Руси.
[]
Стивен Рансимен
В первые две недели апреля непрерывно дул сильный северный ветер. Три генуэзские галеры, нанятые папой и наполненные им оружием и припасами, вынуждены были из-за шторма отсиживаться у острова Хиос. Однако 15 апреля ветер неожиданно переменился на южный, и корабли немедленно взяли курс на Дарданеллы. На подходе к проливу к ним присоединилось большое грузовое судно императора с зерном, которое его люди закупили в Сицилии; судном командовал опытный моряк по имени Флатанелас.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии: На первом же допросе отца Иоанна познакомили с солидным делом, собранным на него и вопиющем о его инакомыслии. Доносы, провокации, клевета, составлявшие дело, должны были, по мнению следователя, заставить простодушного священника изменить свой взгляд на окружающую его среду и людей. Напористость и жесткость следователя разбивалась о молчаливую доброжелательность отца Иоанна.

Мониторинг СМИ

Матушка Галина Соколова
Вот если бы Федюша был жив, то 25 апреля этого года исполнилось бы 25 лет нашей совместной жизни. У нас на Красную Горку венчание было, они мне все купили абсолютно, только фату я привезла из Белоруссии. Свадьба в гостинице «Советская» справили. Потом началась моя новая жизнь.
Анна Рудницкая
Благотворительность у нас еще только вышла из подросткового возраста и переживает молодость — по счастью, бурную. Такого ее размаха, как в сегодняшней России, не было и нет нигде ни на постсоветском пространстве, ни в Восточной Европе. Эта плохо изученная и малопонятная индустрия с бюджетом в миллиарды долларов, — та Россия, которой действительно можно гордиться.
Марина Бирюкова
Три года моей жизни прошли в римско-католической церкви. Когда я уходила из нее в Русскую Православную Церковь, те немногие друзья, с которыми я могла этим поделиться, не понимали меня совершенно: — Зачем переходить, какая разница? Что-то там не так толкуется? Но кто знает, где истина? Если есть смысл в чем-то пребывать, чему-то в той или иной мере принадлежать, то только тому, в чем тебе хорошо.