Календарь

Материалы 29 июня 2008 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
28 июня в московском Сретенском мужском монастыре Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви заграницей, возглавил всенощное бдение в канун празднования памяти всех святых, в земле Российской просиявших.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сегодня, други мои, на Руси День Ангела — день памяти всех святых нашей Русской земли, чьими трудами и скорбями, чьим величием духа мы с вами теперь — православные христиане. Этот день мы отмечаем ежегодно.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
Я лично пережил тот суровый период, очень трудные дни, но видел, что свет Православия никогда не угасал, потому что православная вера вошла в плоть и кровь русского народа.

Мониторинг СМИ

Нас часто обвиняли в том, что Церковь — самозамкнутая структура, недоступная никакой критике. И вдруг в последние годы произошел некий прорыв: мы открылись, стали доступны критике, более того, с каждым годом количество самокритических материалов о Церкви только множится. Их авторами становятся не только церковные журналисты, но и духовенство. Причем, как это часто бывает в нашей стране, от одних крайностей мы бросаемся в другие.
Новости 29 июня 2008 г.