Календарь

Материалы 4 июля 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Александр Шумский
Такого обилия духовно-нравственных искушений и соблазнов, как сегодня, в России и в мире не было никогда. Происходит постоянная подмена понятий, в которой трудно разобраться не только простому человеку. Нам, православным людям, необходимо, прежде всего, сохранять трезвенный ум, не впадать в крайности, не уклоняться ни направо, ни налево, помня самое главное: Тело и Кровь Христовы соединяют все народы и племена, «душа каждого человека – христианка».
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Гаричева
В творчестве Достоевского сохраняются традиции древнерусской культуры, базисным компонентом которой было Православие. Будущее русского человека Федор Михайлович видел в его религиозном преображении. Мир в произведениях писателя показан как одна большая семья, как Церковь, которая, пройдя через разъединение и обособление, начинает восстанавливаться. Это соответствует той идее всемирного единения человечества во имя Христово, о которой писал Достоевский в своей публицистике.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии: Освобождение пришло неожиданно, досрочно, в день Сретения Господня 15 февраля 1955 года. Срок сократили на два года. Начальник, принявший от батюшки крещение, прощаясь с ним за руку, сказал ему знаменательные слова: «Ошибка, стоившая вам так дорого, в том, что не вы шли за народом, а вели его за собой».

Мониторинг СМИ

Анна Ершова
Общительная, деятельная молодая женщина, став матерью, оказывается привязанной к дому, к детям, к рутинным каждодневным обязанностям. Можно ли быть хорошей мамой и при этом занимать активную жизненную позицию? Мешают дети работе или, наоборот, помогают правильно организовать свой день? Наш постоянный автор, журналист и мама троих детей Анна Ершова нашла в своих детях вдохновение, энергию и силу для творчества.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
О чрезмерной любви к животным и предпочтении их людям; количестве епископов в Русской Православной Церкви; «Альфа-курсе»; женихе-мусульманине; навязчивых снах; молитвах перед исповедью.
Юрий Максимов
Недавно стало известно, что Глава Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России имам Фатых Гарифуллин заявил, что: «Отсутствие должного количества мечетей в крупных городах вынуждает российских мусульман и летом, и зимой совершать пятничные намазы под открытым небом. Это наносит вред здоровью людей, создает определенную социальную напряженность в обществе. В этой связи я хотел бы обратиться к главе Русской православной церкви, многоуважаемому патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму с просьбой позволить мусульманам по пятницам проводить богослужения в православных храмах».