Календарь

Материалы 10 июля 2008 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Наталья Лебедева
Советская власть насильственно украинизировала малорусов. По замечанию Н.С. Трубецкого, она потворствовала «культурному сепаратизму для того, чтобы этим обезоружить сепаратизм политический». Он объясняет стремление Украины к культурному сепаратизму также «наплывом галицийской интеллигенции, национальное самосознание которой совершенно изуродовано как многовековым приобщением к духу католицизма, так и польским рабством…»
[Интернет-журнал / Общество]
Ольга Ошерова
Никто не может отобрать у человека жажду знания и отказать ему в праве на ее удовлетворение. Именно этой идеей и руководствовались основатели первых школ, взяв на себя ответственность за наделение школьного образования статусом «обязательного». Однако любая система со временем приходит в упадок, и это то, что мы можем наблюдать в системе школьного образования повсеместно. Особенно способствует такому упадку уход от традиционных духовно-нравственных ценностей. Возврат к домашнему обучению как раз и стал естественной реакцией на этот упадок.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Монашество — это ведь не только черные одежды, но в первую очередь — сокровенный в сердце человек. А одежды — это внешнее и не всегда выражают суть. Вы ищете покоя и утешения и для этой цели собрались идти в монастырь. А я вот вам напомню завещание печальника земли Русской преподобного отца нашего Сергия: «Уготовайте души свои не на покой и беспечалие, но на многие скорби и лишения».

Мониторинг СМИ

Монах Марк (Хомич)
Ровно десять лет назад, в июле 1998 года, в Оптиной пустыни состоялось обретение мощей преподобных Оптинских старцев. Портал Богослов.Ru публикует рассказ очевидца тех событий, а также предлагает вниманию читателей подборку уникальных фотографий, сделанных в монастыре во время работ по обретению мощей в 1988 и 1998 годах.
Вера Л.
Совсем недавно на моем пути зажглись три огонечка, три человека, которые примером своей жизни показывают, что Бог действительно существует. Стоит им скрыться из виду, меня снова одолевают сомнения, становится тяжело на душе. Как только они появляются — моя вера вспыхивает с новой силой, будто сам Бог, напоминая о Себе, успокаивает и говорит: «Не переживай, все будет хорошо, просто живи, доверься Мне, с твоим мальчиком все хорошо»…
Маринэ Восканян
Важно сделать творческий досуг доступным обычным людям. Система, ориентированная на коммерчески успешный профессионализм, когда «звезды поют в телевизоре», а остальным уготована лишь роль пассивных потребителей этого масскульта, никак этому не поможет.