Календарь

Материалы 11 июля 2008 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Церковь в России отделена от государства. Но, слава Богу, уже не железным занавесом. Сегодня свобода совести и вероисповедания не имеет внешних ограничений, с 1917 года исковеркавших нашу духовную жизнь.Но мало снять ограничения, надо восстановить полноценный доступ к информации и помочь людям определиться в путанице разорванных связей с собственным прошлым.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Судьба этой церкви во имя святых апостолов Петра и Павла уникальна. Созданная как образец русского стиля и поставленная в бывшем увеселительном имении князя Дурасова, она не погибла в революцию, а лишь покинула Москву и действует до сих пор.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И.С. Чичуров
Сравнительно небогатый жанр византийских «княжеских зерцал» представлен в правление императора Василия I (867—886) сразу двумя сочинениями: «Учительными главами» и «Вторым поучением» Василия своему сыну, будущему императору Льву VI. Если «Учительные главы» относительно известны в византиноведении, то «Второе поучение» практически не упоминается в византиноведческой литературе.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Бащук
Одной из святынь Христорождественской обители, что в Твери, был Новоникитский образ Божией Матери. Он был обретен в 1717 году послушницами монастыря в сарае, построенном на месте, где когда-то стоял Никитский монастырь, разрушенный в Смутное время. Уже само обретение образа после его столетнего пребывания в земле было немалым чудом и возбуждало особое благоговение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии: Епископ Иоанн (Разумов), знавший отца Иоанна еще по Троице-Сергиевой лавре, определил его в причт псковского Троицкого собора, где, по выражению батюшки, собрался «букет моей бабушки» — отец Всеволод (Баталин), сам отец Иоанн и староста, тоже Иоанн, — все трое только что вернулись из заключения. По душе пришлись псковичам энергичные и любвеобильные священники. Без устали работая сами, они собрали вокруг себя помощников, поновляя не только собор, но и души своих прихожан. К сожалению, это бросалось в глаза не только доброжелателям.

Мониторинг СМИ

)
Для меня Россия не только мыслится как империя, но и не может не быть империей. В первую очередь это означает, что Россия как империя призвана свободно обустраивать ту огромную территорию, которая ей дана Богом, управлять ею, а также сохранять, заботиться и иметь справедливое и доброе попечение о благе тех народов, которые Промыслом Божиим вместе с русскими составляют единую семью этой империи.
Юлия Кулакова
В канун Вознесения узнаем, что в соседнем поселке женщина собралась на аборт. Естественно, поехали, чтобы попытаться отговорить. Сказать «в ответ – непонимание» значит ничего не сказать. Просто «мамочка» искренне считает беременность чем-то вроде «болезни» и на наш визит реагирует так, как если бы мы ворвались на гинекологический осмотр. Что происходит с людьми?
Диакон Павел Бубнов
Торжественные мелодии первого гласа находятся в гармонии с текстами, выражающими чувство благодарения человека Воскресшему Христу. Песнопения субботней вечерни и воскресной утрени сияют светом Воскресения Христова, исполнены радостью мироносиц, которые первые узнали, что Христос воскрес. Мы также стоим перед пустым гробом и славим Христово Воскресение.
Наталия Нарочницкая
После многовекового возрастания роли и столетнего доминирования Запада в мировых процессах, динамизм мирового развития перемещается в Азию. Азиатские гиганты Китай, Индия демонстрируют стабильный рост, развитие, модернизацию, поступательный подъем на качественно новые ступени.