Календарь

Материалы 18 июля 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Влахернская церковь в усадьбе Кузьминки была специально выстроена для семейной реликвии первых владельцев Кузьминок Строгановых – списка с чудотворной Влахернской иконы Божией Матери, некогда защитившей от вражеского нашествия Константинополь. Список был пожалован Строгановым за верную службу царем Алексеем Михайловичем.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В тяжелые мятежные дни 17-го года, когда рушились устои былой России… великая княгиня Елисавета писала, что именно в этот трагический момент она почувствовала, до какой степени «Православная Церковь является настоящей Церковью Господней. Я испытала такую глубокую жалость к России и к ее детям, — пишет она, — которые в настоящее время не знают, что творят. Разве это не больной ребенок?.. Хотелось бы понести его страдания, научить его терпению, помочь ему… Святая Россия не может погибнуть. Но Великой России, увы, больше нет».
[Поместные Православные Церкви / Японская / Публикации]
«Во время молитвы в Троицком соборе меня переполняло осознание того, что… Бог действительно есть и Христос пребывал на земле. Но тут я заметил, что вокруг молится много людей. Наверное, именно поддержка сосредоточенно молящихся монахов и паломников помогла мне приблизиться к Богу», – вспоминал один из участников паломнической поездки верующих Японии в Троице-Сергиеву лавру.

Мониторинг СМИ

Маринэ Восканян
Все самые успешные «общественные» проекты Сети, созданные руками миллионов энтузиастов, выгодно продаются монстрам IT-бизнеса или изначально ими и проектируются. И превращаются в проекты коммерческие с их вирусным маркетингом, скрытой рекламой и прочими «прелестями» современного капитализма. А пользователи радостно продолжают «красить забор для тетушки Полли», зарабатывая для нее миллионы самых реальных долларов.
Анатолий Поморцев
Все большее количество тинейджеров, живущих в странах Евросоюза, испытывает трудности с чтением и письмом – такой вывод сделали эксперты европейского комиссариата по вопросам просвещения. По мнению представителей Брюсселя, образовательные стратегии стран, входящих в ЕС, нуждаются в срочной модернизации
Елена Шутикова
В жизни каждого христианина порой случаются маленькие чудеса или, как называет их о. Сергий Николаев, «Божьи вешки»: скрытые от посторонних взглядов, но удивительным образом согревающие душу, утешающие и памятные для того, с кем произошли. Одному из таких случаев и посвящен этот рассказ.
Петр Мультатули
Величие Императора Николая II, заключается не в войнах и победах, не в богатстве и славе. Оно заключается в служении Христу и России. России не только сегодняшней, земной и материальной, но и России будущего века. Россия начала ХХ века не смогла оценить величие своего Царя. Не понять ту жертву, которую он принёс ей. Она верила той клевете, которой враги России поносили имя Царёво. Она не прислушивалась к своим святым праведникам, которые предрекали ей великие беды за отступничество от Царя.