Календарь

Материалы 31 июля 2008 г.

[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
Мой знакомый пристрастился к денежным играм. Долг его стал совершенно непомерным не только для него, но и для родственников. Все близкие сознают, что он погибает, но остановить его не могут. Чем помочь?
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как объяснить слова: «лукавнующии потребятся», «яко зелие злака отпадут»?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Поясните, пожалуйста: духовность и душевность – это разные по смыслу слова?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сердце обладает способностью само получать из духовного мира ощущения высшего порядка и передавать их уму (в мозг). Мы знаем, что человек часто интуитивно чувствует многое из того, что необъяснимо нашим умом. А интуиция и есть познание сущности вещей не умом, а сердцем. Сердцем человек ощущает все, как прекрасное и приятное, так и неприятное.
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Публикации]
«В эти дни, – сказал архиепископ Хризостом на встрече с журналистами русскоязычных СМИ Кипра, – я вновь и вновь возвращаюсь мыслями к тому пути, который прошла Русская Православная Церковь и ее народ за 1020 лет. Сколько испытаний, какие искушения! Иноземное иго, набеги чужеземцев, наконец 70 безбожных лет в XX веке… А Церковь стоит непоколебимо! Как ни восхищаться этим подвигом народа и пастырей его!»

Мониторинг СМИ

Протоиерей Михаил Ходанов
Предлагаем вниманию читателей продолжение неформального диалога по актуальным духовным проблемам современности (начало см. «Шестое чувство», 2008, № 2, с.16–23), который ведут священник, политик и литератор. На этот раз разговор собеседников посвящен такой непростой теме, как возвращение молодежи России к духовным истокам – к христианству.
Дарья Рощеня
«Я много пишу на пленере и вижу колорит края: Крым весь розовато-лиловый. Средняя полоса — серебристо-серая и цвета умбры, потому как у нас вечно моросит дождь. У угро-финнов преобладают контрастные цвета — черный и белый, у них нет красного, они его боятся, — рассказывал Дмитриев. — Татары в живописи предпочитают охру и красно-коричневый, ведь перед их глазами степь с выжженной травой. Один мой студент, потомственный цыган, вечно подмосковные пейзажи пишет красным и ультрамарином.
Беседа с иеромонахом Симеоном (Томачинским), руководителем издательства Московского Сретенского монастыря
Энциклопедия является летописью XX века не только в словесном и документальном аспекте (в книге приведена масса документов, причем очень редких, архивных), но и в визуальном образе, то есть это еще и фотолетопись, вместившая в себя портреты иерархов, священников, простых верующих, зарисовки из жизни общества. Благодаря этому мы можем зримо представить себе атмосферу 20, 30, 40, 60-х годов, основываясь не только на рассказах о событиях того времени, но и на зримых отпечатках эпохи, которые нам оставлены.