Календарь

Материалы 3 сентября 2008 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Приникни к Живому Богу, в Нем одном твоя помощь и надежда. Люди могут только посочувствовать, и их помощь ограничивается и кончается там, где в силе Промысл Божий.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Мудров
В свое время православная община святителя Николая Чудотворца в Амстердаме сделала важный миссионерский шаг: в центре города, в доме настоятеля прихода отца Алексия Фоогда, был открыт Православный информационный центр.
[Гость сайта]
Василий Писаревский
«Самым ярким молодежным событием минувшего лета» назвал протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви за границей по работе с молодежью, паломничество молодых людей из всех епархий РПЦЗ по святым местам России. О том, как задумывался и осуществлялся этот интересный проект и о своих дальнейших планах, отец Андрей рассказывает нашим читателям.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В общих чертах, проверив свою совесть по четырем предыдущим заповедям блаженства, вот мы же, кажется, поняли, как грешны перед Богом! Как нуждаемся в помиловании! Так вот, пятая заповедь блаженства и объясняет нам, чем мы можем склонить Бога к помилованию нас, грешных. Проверим нашу совесть — живем ли мы так, чтобы, оказывая милость ближним, дерзновенно, с надеждой на помилование просить милости у Господа?

Мониторинг СМИ

Лина Маякова
В анкетах, которые заполняют американцы во время переписей населения, нет вопроса о религиозной принадлежности. Поэтому даже специалистам трудно оценить как общее число мусульман в США, так и реальные темпы распространения ислама в стране. Как правило, цифры, которыми оперируют федеральные структуры, прочие ведомства и СМИ, основаны лишь на косвенных сведениях или на мнениях экспертов. По примерным оценкам Бюро переписи населения США, сегодня в Америке не более 6–7 млн. мусульман. Их численность составляет примерно 1–2% населения страны.
Серия круглых столов по актуальным вопросам церковной жизни была задумана редакцией газеты «Церковный вестник» как ряд экспертных встреч в узком кругу. Нас удивил и порадовал широкий резонанс, который получил наш первый круглый стол, посвященный проблемам конфликтов в Церкви. И это при том, что о состоявшемся разговоре можно было судить только на основе нескольких репортажей. Материалы дискуссии мы публикуем ниже. К сожалению, со значительными сокращениями.