Календарь

Материалы 25 сентября 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анатолий Холодюк
В этом году исполняется еще одна круглая дата – 60 лет со дня завершения книги архимандрита Софрония «Старец Силуан». Уже при первом внимательном чтении замечаешь, что в ней повествуется не только о житии и духовных подвигах афонского старца, но о двух духовных опытах – преподобного Силуана Афонского и архимандрита Софрония, учителя и ученика. Для православных верующих, живших при советской власти, это жизнеописание близкого нам по времени святого, стала важным этапом на пути к Богу и Церкви.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
В «Деяниях апостолов» (21: 24) читаю, что апостолу Павлу предложили «очиститься» с четырьмя людьми. Как это? Зачем это? Нужно ли нам мирянам это?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как правильно подавать записки о здравии беременных женщин? Что писать перед именем?
[Вопросы священнику / Нравственность]
иеромонах Иов (Гумеров)
В последнее время мой муж стал часто посвистывать. Есть ли какое-нибудь четкое отношение у православных к свисту?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Протоиерей Петр Перекрестов
Из 250 тыс. русских, приехавших на Дальний Восток с 1918 по 1922 год, примерно половина оказались в Китае, прежде всего — в Маньчжурии и в «открытых» портах, таких — как Шанхай, Тяньцзинь и Ханьчжоу. Русская община в Китае насчитывала две сотни священников и пять епископов. В двадцатые годы Шанхай являлся важнейшим портом Дальнего Востока. Примерно 30 тыс. европейцев, из которых 19 тыс. были русскими эмигрантами, занимали два экстерриториальных анклава, каждый — со своей администрацией и со своей полицией. Русские, у которых были к этому средства, обустроились во французской концессии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Суд совести в человеке объясняется тем, что Бог глубоко в душу человека вложил чувство совести для постоянного напоминания о том, что будет суд Божий над людьми. И это в какой-то степени облагораживает нашу земную жизнь.

Мониторинг СМИ

Мальчик Николай, всю жизнь страдавший глухотой, зашел с бабушкой в гробницу святого Симеона, пробыл там некоторое время, попил целебной воды. Выходя из гробницы, он сказал: «Бабушка, почему так громко?» Глухота полностью прошла. С тех пор мальчик ежегодно вместе со своей мамой приезжает из Пермской области в Меркушино на праздники святого Симеона.
На сердце отцов и матерей поколения, покинувшего Россию, не заживала глубокая рана. И эта рана в каком-то смысле окрасила менталитет эмиграции, которую я знал. Это было вольное или невольное смирение. Удивительно, но страдания и лишения открыли нам духовный путь. Мой отец бросал мне такую мысль, что его поколение потеряло земную Родину, но приобрело небесное Отечество. И эта формула наполнила всю мою жизнь.
Портал «Богослов.Ru» предлагает своим читателям видеофрагмент встречи архим. Тихона со студентами и преподавателями Московских духовных школ, во время которой автор кинофильма отвечает на вопросы, касающиеся основного замысла картины и политических аллюзий, которые в ней содержатся, а также полную расшифровку этой встречи.
Новости 25 сентября 2008 г.