Календарь

Материалы 26 сентября 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Елена Лебедева
Одна из древнейших московских церквей, основанная великим князем Василием III, за свою многовековую историю была приходским храмом для всех сословий. Под ее сводами молились А.С. Пушкин, К.Н. Батюшков, П.А. Вяземский, Ф.С. Рокотов, Марина Цветаева. После революции она – одна из немногих в Москве – не была захвачена обновленцами.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Владимир Короленко
В книгу вошли рассказы и очерки замечательного русского писателя Владимира Галактионовича Короленко, выдающегося мастера слова, продолжателя традиции классиков XIX века – Тургенева, Гоголя, Гончарова, Бунина. Любовь к Отечеству, вера в его духовное возрождение, глубокое переживание трагического бытия русского человека и вместе с тем неизменный оптимизм повествования, трепетное восприятие природы не оставят равнодушным читателя предлагаемого сборника.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Страницы биографии: Год отец Иоанн жил сокровенно от многих своих духовных чад. Он не отвечал даже на письма собратьев по служению, пока однажды к нему не пришел отец наместник, держа в руках конверт. В письме давний друг отца Иоанна, отец Виктор Шиповальников, спрашивал отца Алипия: «Куда вы девали нашего Ванечку?»
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Железный храм располагался перпендикулярно берегу залива Золотой Рог, алтарь был обращен к морю. Над преддверием возвышалась элегантная колокольня высотой 24 м. На ней имелось шесть колоколов различной величины, отлитые в мастерской сыновей П.И. Оловянишникова в Ярославле. На самом большом из них имелась следующая надпись: «Благая весть несет радость земле и восхваляет славу Господа в небесах». Металлическая конструкция церкви весила 500 тонн.

Мониторинг СМИ

Как единоверные народы оказываются по разные линии фронта? Имеют ли право предстоятели Православных Церквей перечить правителям своих государств? Может ли Церковь ошибаться? Способен ли безграмотный человек стать хорошим христианином? Почему святость стала исключением, а не нормой? На эти и другие вопросы «Известиям» ответил наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).
Новости 26 сентября 2008 г.