Календарь

Материалы 30 октября 2008 г.

[Интернет-журнал / Культура]
В рамках программы «Дни России в странах Латинской Америки» христиане Кубы, Коста-Рики, Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Чили и Парагвая имеют возможность помолиться перед чудотворной иконой Божией Матери «Державная», побывать на богослужениях, концертах и выставках, в которых участвует представительная церковно-общественная делегация из России и хор московского Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Только душа предназначена быть живым нерукотворенным храмом. Человек не рождается храмом Божиим. Он становится им только тогда, когда Дух Святой освятит душу во время крещения, когда Дух Святой посетит нас Своими дарами в святом Таинстве миропомазания. Значит, не принявший святого крещения остается только предназначенным быть этим храмом.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Семью иногда называют «монастырем в миру», а монастырь – это училище смирения и послушания, где люди воспитывают свою волю и борются со страстями и себялюбием. Супруги посылаются друг другу для взаимного воспитания, чтобы, пройдя эту школу жизни, они стали лучше, научились смиряться, терпеть и любить.
[Документы истории]
Татьяна Пономарева
17 октября 1888 года, в день памяти преподобномученика Андрея Критского, в 14 часов 14 минут недалеко от станции Борки под Харьковом потерпел крушение императорский поезд, в котором находилось все августейшее семейство и сопровождавшая его свита и прислуга. Произошло событие, которое можно назвать в равной степени и трагическим, и чудесным: Александр III и вся его семья остались живы, хотя состав и вагон, в котором они находились, были страшно изуродованы.

Мониторинг СМИ

Монах Диодор (Ларионов)
«Опытное богословие» старца Иосифа Ватопедского строится на учении о домостроительстве спасения, поскольку аскетическое делание человека является откликом на спасительное дело Господа Иисуса Христа.
Протоиерей Александр Ильяшенко
Соглашаться на гражданский брак или сохранять целомудрие? Как штамп в паспорте влияет на наши чувства и отношения? На вопросы читательниц журнала «Женское здоровье» издатели попросили ответить настоятеля храма Всемилостивого Спаса в Москве, председателя редакционного совета портала «Православие и мир» протоиерея Александр Ильяшенко.
Нельзя сказать, что сегодня самое трудное время. Это, конечно, не эпоха 30-х годов, не 60-е годы ХХ века. С другой стороны, есть большое испытание – то, от чего Русская Церковь отвыкла в ХХ веке, – испытание относительным благополучием. Надо заметить, что святые отцы прямо говорят о пагубности такого, как сейчас бы сказали, «комфортного» состояния для Церкви. А апостол Павел предрекает, что все, желающие благочестиво жить во Христе Иисусе, гонимы будут.
Новости 30 октября 2008 г.