Календарь

Материалы 25 декабря 2008 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Анатолий Холодюк
В тихие воды Дуная вот уже много веков смотрятся готические шпили собора святого Петра, высокие башни и красные пологие крыши средневековых построек Регенсбурга. Этот старинный баварский город, история которого начинается задолго до Рождества Христова, хранит многие древние христианские святыни.
[Гость сайта]
Ольга Кирьянова
Реформаторское рвение, которое Минобразования демонстрирует уже в течение многих лет, серьезно выбивает из колеи академическую науку, в том числе и церковную. В любом – и западно- и восточноевропейском – государстве Церкви дано полное право вести образовательную деятельность в соответствии со своими учебными планами. Церковь при этом выдает выпускникам своих учебных заведений те дипломы, которые котируются в государстве. Молдавия и Прибалтика это делать могут, а Россия не может до сих пор!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Мы прямо-таки не можем переносить достоинства и совершенства, заслуживающие возвышения, какие мы видим у других, и всячески пытаемся унизить, очернить, любым способом затушевать или перетолковать в худую сторону достоинства и заслуги других! А вот недостатки их, напротив, с любопытством и удовлетворением разузнаем, как бы через микроскоп рассматриваем, и с величайшей нетерпимостью относимся к ним. Отсюда происходит тяжелейший грех, страшная проказа нашего духа — грех осуждения.

Мониторинг СМИ

В 1993 г. я жил и работал в Москве, в издательстве «Русский паломник». Познакомился с архимандритом, а ныне епископом Панкратием, наместником Валаамского монастыря. В нем обрел духовного отца, брата – человека, чьей жизни мне хотелось подражать. Он отвел меня к своему старцу Кириллу, в Троице-Сергиеву лавру. Отец Кирилл сыграл ключевую роль в моей жизни, благословил меня принять монашество и священный сан.
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин)
Госсекретарь США Олбрайт изложила Святейшему Патриарху план, в соответствии с которым Россия будет полностью христианской, но не будет православной, и просила, чтобы Святейший Патриарх не мешал этому процессу. Патриарх принес кипу писем от матерей, которые просили вернуть детей, попавших в различные секты, и сказал: «Это только малая часть писем, которые я получил. Давайте любое из них я вам прочитаю». Она выслушала несколько писем, извинилась и уехала.
Евгений Шильников
К сожалению, наши чиновники от образования, активно внедряя компьютеры и Интернет в школах, не учитывают поучительный в этом смысле опыт США. Я смею утверждать, как это ни парадоксально звучит, что продолжающийся спад уровня образования школьников является объективным (и неизбежным, в общем случае) следствием прогресса информационных технологий и всеобщей компьютеризации школ. И чем больше разрабатывается школьных компьютерных программ и, чем более изощренными они становятся, тем хуже обстоит дело с уровнем элементарных знаний.
Протоиерей Александр Шаргунов
Очень важным представляется для нас и то, как ревностно стоял святитель Спиридон на страже духовных сокровищ Церкви. По свидетельству историков Никифора и Созомена, он чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности до последнего слова книг Священного Писания.
Новости 25 декабря 2008 г.