Календарь

Материалы 20 января 2009 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Лариса Маршева
Григорий Цамблак, один из наиболее плодовитых учеников святителя Евфимия Тырновского, оставил яркий след в истории славянской книжности. Изучение языковых особенностей сочинений Григория Цамблака, пользовавшихся авторитетом и на Руси, позволяет полнее представить процесс развития языка письменности как особого, отличного от обиходной речи.
[Гость сайта]
Мы здесь, в Германии, ощущаем себя не иностранцами, а, скорее, православными посланниками. И живем здесь, чтобы привнести свою православную культуру в то общество, которое, как я считаю, нуждается в такой духовной прививке. Она позволит гражданам Германии в ближайшем будущем посмотреть другими глазами на свою историю, сберечь и преумножить великие ценности христианской культуры.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
И ты, пришедши в церковь, если не имеешь какого послушания в ней, встань сзади, в скромном угле или за столпом, чтоб тебе самому не развлекаться и чтоб твое благоговение не было выставлено на позор другим; устреми око ума к сердцу, а телесное око к земле и помолись Богу в сокрушении духа, не признавая за собою никакого достоинства, никакой добродетели, признавая себя виновным в бесчисленном множестве согрешений, ведомых тобою и неведомых.

Мониторинг СМИ

Иеромонах Кирилл (Зинковский), Иеромонах Мефодий (Зинковский)
Батюшку Серафима, как объяснили нам наши знакомые греки, в Греции знают теперь очень многие. Более того, русский Серафим стал столь близок сердцам простых верующих, что они считают его за своего святого, а самые малограмотные могут даже сказать, что Саров – это где-то в Греции.
Владимир Михайлов
О чём прежде всего хочется сказать, описывая богослужения у отца Николая Гурьянова? Во всяком случае, что прежде всего в храме мне бросилось в глаза? Естественно, привлекла наше общее внимание чудная икона Смоленской Божией Матери «Благодатное Небо», на которой Богородица изображена во весь рост. Вообще, от присутствия множества намоленных святынь создавалось целое, объёмное впечатление святости и древнего благочестия. Такое впечатление бесхитростно дополнялось живым теплом печного отопления.
Лиляна Булатович
Туджман еще в 1989 году, находясь в Германии, заявил, что земля в Краине станет красной от крови, когда он будет президентом Хорватии. Так и произошло! Потом, уже как президент Хорватии, в апреле 1994 года он гордо заявил в Загребе: «Войны бы не было, если бы Хорватия ее не захотела!»
Протоиерей Аркадий Шатов
Прежде всего, Царствие Небесное открывалось нам в его служении Божественной Литургии. Мы до конца жизни будем вспоминать, как служил Святейший Патриарх. Его служение было исполнено величественной простоты, было исполнено удивительного благородства, его служение было удивительно красиво в самом возвышенном смысле этого слова. Я не видел ни одного из архиереев, которые служили бы так, как служил он.
Новости 20 января 2009 г.