Календарь

Материалы 21 января 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Антон Карташев
Классический, хотя и дискуссионный труд по истории Русской Православной Церкви принадлежит перу известного ученого XX века, русского эмигранта Антона Владимировича Карташева, который в свое время побывал и обер-прокурором Святейшего Синода, и первым министром вероисповеданий Временного правительства. Первая публикация была сделана издательством YMCA-Press в Париже, затем книга неоднократно переиздавалась в России. Порой оценки автора кажутся чрезмерно резкими и субъективными, однако это нисколько не умаляет значения его исследования.
[Аналитическое обозрение]
Юрий Максимов
Обратившись к истории Вселенских и Поместных Соборов, мы увидим, что они всегда были исключительно Соборами епископов как преемников апостолов. Между тем в связи с предстоящим Поместным Собором Русской Православной Церкви пропагандируется, в том числе и некоторыми околоцерковными СМИ, идеология привнесения в Церковь начал демократии и парламентаризма, чуждых духу Церкви.
[Документы истории]
Татьяна Пономарева
В начале 1059 года отошел ко Господу выдающийся Константинопольский патриарх Михаил Керулларий. Личность патриарха Михаила Керуллария привлекала внимание многих историков. Однако рассматривая одни и те же факты жизни патриарха, опираясь на одни и те же немногие документы, которые сохранила нам история, исследователи приходили к разным выводам и оценкам. Каким же был этот избранник Божий, оказавшийся на столь почетном месте, как Константинопольский патриарший престол, в столь сложное время истории?
[Интернет-журнал / Общество]
Анна Журавлева
Китайский новый год, китайский гороскоп… Невозможно представить, чтобы наши прадеды с таким же увлечением занимались этой китайской галиматьей. Невозможно представить, чтобы они, отстояв новогодний молебен в храме и испросив милости Божией для своих близких, отправились домой не готовиться к предстоящему Рождеству, а встречать бычка.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Наперсник Закона Божия во всех упражнениях, во всех делах своих имеет целию богоугождение. Мир обращается для него в книгу заповедей Господних. Прочитывает он эту книгу делами, поведением, жизнию. Сердце его чем более прочитывает эту книгу, тем более просвещается духовным разумом, тем более разгорячается к течению по пути благочестия и добродетели.

Мониторинг СМИ

Екатерина Степанова
Я был атеистом. Это было в 1988 году. Шла служба. Храм был разделен на две части: для мирян и для монахинь. Между помещениями была натянута веревочка, я не знал, что мне нельзя внутрь, и перешагнул. Среди монахинь сидел старец, лицо которого излучало свет… Увидев это, я вышел, а через два дня пришел снова, за благословением. Потом я поехал на Афон и так остался со старцем на всю жизнь
Церковь являет обществу пример того, как люди разных взглядов могут сосуществовать, и не просто сосуществовать, но совместными усилиями созидать. Только через призму Церкви, через объединяющую любовь Христа могут стать непринципиальными те расхождения, которые существуют между людьми. И в рамках разумной дискуссии в Церкви вполне могут иметь место разные точки зрения.
Молю Бога, чтобы великий дар единства, которое с Божией помощью Русская Православная Церковь обрела своим страданием и тяжким трудом, своим терпением и любовью, своим взаимным покаянием и примирением, — чтобы этот дар единства был не просто сохранен, но широко распространен на всех пределах Святой Руси и во всех местах, где живут и трудятся, молятся и совершают свое служение священноначалие, клир, монашествующие и все верные чада Матери-Церкви. Такой завет оставили нам Патриарх Алексий II и Высокопреосвященный митрополит Лавр, и перед лицом их вечной памяти мы должны словом и делом оставаться верны делу единения в любви к Богу, к Церкви и к людям.
Я хотела подвизаться именно в этом монастыре, потому что он сохраняет русскую традицию: славянское богослужение, славянские песнопения. Настоятельница монастыря – игумения Ольга, ей 93 года. Это ясный, удивительный человек, очень сильная духом женщина. У нас есть сестры самых разных национальностей: две англичанки (я и еще одна монахиня), японка, венгерка, египтянка, человек шесть француженок и русских, может быть, шесть-семь человек. Всего двадцать сестер.
Екатерина Бурмистрова
Было двое, стало трое – какая, казалось бы, разница? – Традиционная иерархическая структура многодетной семьи – Детская и родительская зоны – Законы семьи и детско-родительский договор – Родители – главные – Нормальное количество родительского внимания – Особое положение самого старшего из детей – Первый и второй – одна команда – Самостоятельность старших детей – Помощники по хозяйству живые и механические – Научиться справляться с ситуацией, когда рук не хватает – Не поднимайте планку слишком высоко – И еще несколько советов
Новости 21 января 2009 г.