Календарь

Материалы 4 февраля 2009 г.

[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Помогите, пожалуйста, разобраться с понятием «ацедия» («акедия»). Вопрос, который меня интересует, можно сформулировать следующим образом: если действительно есть ацедия как концепт, то насколько адекватно и точно он передается русским словом «уныние»? Или же то, что подразумевается под русским словом «уныние», может отражать различные концепты? Или переводчик книги Свендсена просто не знаком со святоотеческой традицией и традицией перевода на русский язык и пошел по самому легкому пути: не стал искать аналога, а ввел просто кальку? Юлия.
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Отче, разъясните, пожалуйста, где грань между человекоугодием и любовью к ближнему.
[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что означают слова Иисуса: «Неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?».
[Гость сайта]
Татьяна Вигилянская
О феномене театра человечество не перестает рассуждать с самых достопамятных времен, то воспевая театральное искусство, то осуждая его. И, вероятно, не было эпохи, когда не было полемики вокруг профессии актера. Кто он: лицедей, меняющий маски, за которыми прячется пустота души, или проводник и даже интерпретатор духовного опыта автора, конгениальный автору? В современной культуре эти вопросы стоят особенно остро.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Египетский патерик, или Лавсаик, повествует о духовных подвигах монахов, подвизавшихся в многочисленных пустынях Египта. Автор книги Палладий, путешествуя с 388 по 404 год по разным странам Египта, с большим усердием собирал сведения о жизни святых блаженных отцов. В патерике книга епископа Палладия приводится в сокращении. Были выбраны самые яркие, поучительные истории из жизни древних подвижников.
[Гость сайта]
Андрей Сигутин
Для кого проводятся православные фестивали? Мне бы не хотелось создавать «фестивальное гетто»: православный кинофестиваль только для верующих. Хотя, может быть, в большей степени для верующих, потому что здесь они могут укреплять свою веру, видя, как живут и подвизаются христиане в разных странах мира. А с другой стороны, может быть, православные фестивали больше для неверующих, потому что пути Господни неисповедимы, и, возможно, посмотрев хороший религиозный, духовный фильм, кто-то придет к вере, спасена будет душа человеческая.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Будем непрестанно помнить, что нет правды, угодной Богу, вне нищеты духа. Будем оправдывать ближних, а осуждать себя, чтоб Бог даровал нам благодать и милость Свою, которые Он дарует единым смиренным и милостивым.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Григорий Седых
Ошибка современных рок-миссионеров заключается в том, что они, на самом деле, не достигают цели, которую декларируют: они не приводят людей ко Христу. Они, даже если рассмотреть самый лучший вариант из всех возможных, лишь наталкивают на мысль о Христе. А если и приводят, то к какому-то «медийному Христу», бесконечно далекому от того Христа, Которого знает и исповедует Православная Церковь. Но с уверенностью при этом говорят об успехах катехизации.
[Мониторинг СМИ]
Виктория Федорова
К нам всегда, как к семье священника, приковано повышенное внимание, и благодаря нашим детям, – вспоминает матушка, – многие воспитатели, учителя впервые пришли в храм. Потому что по детям было видно, что семья живет в радости и здравии. Людей только собственным примером можно подтолкнуть сделать шаг навстречу Богу.
[Мониторинг СМИ]
Иван Семенов
«Вот, я выучил разницу между фиолетовой мантией, голубой мантией и зеленой мантией! И даже понимаю различие межу малым входом и великим входом! Теперь я настоящий церковный репортер!» Но когда говоришь, что через некоторое время после великого входа люди на литургии телесно соединяются с Богом, Творцом Вселенной, -- некоторые отводят глаза, а некоторые смотрят с диковатой ухмылкой: «Ну, вы даёте!»

English Edition

[English Edition / Church History]
The enthronement of His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia took place at the Cathedral of Christ the Savior on February 1, 2009. He was elected to the Moscow Patriarchal Throne by the Local Council [Pomestny Sobor] of the Russian Orthodox Church on January 27.
Новости 4 февраля 2009 г.