Календарь

Материалы 17 апреля 2009 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
«Бога человекам не возможно видети», а наипаче невозможно человеку видеть Бога беспощадно замученного и убитого созданным Им человечеством. Но человеческая история в центре своем имеет именно это страшное событие, которому причастен каждый человек, живущий на земле. (MP3 файл. Продолжительность 6:51 мин. Размер 3.3 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Илия (Минятий)
Каким Бог создал человека, и чем воздал человек Богу! В раю сладости, взяв прах от земли, Своими руками образовал Бог тело человека, вдохнув в него дыхание жизни, почтил его Своим образом и создал его человеком! Человек на Голгофе так поступил с Господом, что Он стал без вида, бездыханным, весь – в крови, весь – в язвах, пригвожден был к кресту…
[Встреча с Православием / Апологетика]
Ирина Ахундова
Невозможно передать словами то, что творится с верующими в момент, когда с неба в Кувуклию сходит Благодатный огонь! Напряженное ожидание сменяется бесконечным восторгом. Люди плачут и смеются одновременно. Те, чья вера особенно крепка, «умываются» пламенем, проводят им по лицу и волосам, чтобы убедиться, что первые несколько минут он действительно не обжигает. Из синих клубов дыма выплывают счастливые улыбки – чудо произошло!
[Встреча с Православием / Апологетика]
Валерий Духанин
В преддверии схождения Благодатного огня в Кувуклии храма Воскресения Господня в Иерусалиме в СМИ, как и в прошлом году, вновь разворачивается компания критики и скептицизма. Людей неверующих еще можно понять. Все, что свидетельствует о Христе и о Его видимом участии в жизни людей, атеистами будет заведомо высмеиваться. Удивительно появление подобного отношения в среде людей верующих.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда Господь совершил искупление рода человеческого и уже намеревался, вися на кресте, запечатлеть искупительный подвиг произвольною смертию, тогда при Господе и при кресте Его стояла Богоматерь с возлюбленным учеником Господа, Иоанном.