Календарь

Материалы 18 мая 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Святитель Феофан Затворник
В книгу одного из самых почитаемых в Православной Церкви проповедников и таинников духовной жизни святителя Феофана «О покаянии, исповеди, причащении Святых Христовых Таин и исправлении жизни» вошли его слова и поучения во дни Великого поста, подвигающие читателя к желанию перемены жизни, недоброй на добрую, к потребности покаяния и исповеди, достойному приступанию к Святым Христовым Тайнам и сохранению доброго намерения жить исправно.
[Полемика]
Юрий Максимов
Этой весной появился мусульманский ответ на написанную около семи лет назад мою статью «Религия сильного человека: христианство или ислам?». Это дало мне повод еще раз обратиться к теме и, возражая оппоненту, привести более аргументированные обоснования главного тезиса той давней статьи: заповеди Христа строги, они даны для сильных, им тяжелее следовать, нежели предписаниям ислама, поэтому я и считаю возможным утверждать, что именно христианство – это религия сильного человека.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Мама сначала была против моего пострига, но когда увидела монастырь, пообщалась с насельниками, то сказала мне: «Знаешь, сынок, оставайся-ка здесь…». На мой вопрос, почему она так решила, она ответила: «Все ваши ребята прямо любовью светятся, и между вами такие отношения, которые я всегда хотела создать у себя в семье. Чего-то я достигла, но в идеале я их увидела только здесь».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надежда тщетна на друзей Моих минувших счастья дней: Они со мною пировали И одаль встали в дни печали.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Папков родился в Мюнхене, получил образование и несет свое служение в Америке. Корни его семьи — здесь, в России. Наш разговор о роли традиций в церковной жизни и о тех людях, благодаря которым они были сохранены. Удивительно, что эти традиции не только были переданы следующим поколениям русских людей, живущих за рубежом, но и вернулись в Россию.
Алексей Самойленко
История про немца с 43 звездочками и сейчас хранится у меня, записанная рукой дедушки в блокноте. Во время долгого боя в самом начале войны танк деда загорелся, весь экипаж под шквальным огнем был вынужден покинуть свою боевую машину. В этот момент дедушка был ранен и потерял сознание. Придя в себя, он увидел приближающегося к нему с автоматом наперевес фашиста.
Новости 18 мая 2009 г.