Календарь

Материалы 14 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Изречения святых отцов, содержащиеся в Алфавитном патерике, — лучшее свидетельство о духе египетского монашества. Они оказали огромное влияние на духовную жизнь и православного Востока, и Запада. Эти изречения веками были излюбленным чтением для всех, подвизающихся во Христе.
[Интернет-журнал / Общество]
Сергей Герук
Господь пришел нас всех объединить. Если мы разделяемся, то уже противопоставляем себя друг другу. Если мы разделяемся по национальному признаку, то упраздняем заповеди Господни, слова апостола Павла о том, что нет ни эллина, ни иудея, ни свободного, ни раба, но все во Христе Иисусе. Потому что если мы здесь не мирны друг с другом, как мы будем любить Бога? Как мы будем ему служить? Что мы ответим, когда станем пред Ним на суде? Что мы ходили на Майдан и ненавидели наших братьев по вере? Отделяясь друг от друга, мы удаляемся от Бога в гордыне и самолюбии.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Александр (Урбанович)
В основе всего существующего во Вселенной многообразия лежит конечное число фундаментальных «кирпичиков», а все многообразие физических явлений также сводится всего лишь к четырем видам физических взаимодействий. Почему же фундаментальных частиц именно столько и они обладают именно такими и никакими другими характеристиками? Почему физических взаимодействий именно четыре? И существует ли между ограниченным числом фундаментальных частиц и взаимодействий более тесная связь, позволяющая объяснить их характеристики с позиции единой модели, единой научной теории?
[Гость сайта]
Надо воспитать в себе добрую ненависть ко греху и выработать четкие понятия, что есть добро и зло. Пока человек не возненавидел грех, он может поддаться искушению и позволить диаволу свить в своей душе это лукавое гнездо в результате первого вкушения греха. А возненавидеть грех можно только возлюбив Бога. Диавол – существо духовное, но воздействует он на душу и вполне материальными средствами, в том числе наркотиком и алкоголем. Нужно это понимать и не отдавать свою душу ему на растерзание.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда страсти взволнуются, ум омрачится и растеряется пред громадностию искушения, помыслы нападут с настойчивостию и неистовством, — тогда не только против блудных помыслов, но и против помыслов гнева, печали, уныния, отчаяния, — словом, против всех греховных помыслов самое надежное орудие — молитва с участием в ней тела.

Мониторинг СМИ

Сейчас духовное горение людей далеко не столь высокое и яркое, как в начале 1990-х. Потому что многие, уже войдя в Церковь, поняли, что открывшийся им путь не так прост и легок, на нем нужно себя духовно созидать, а это труд постоянный: молитвенное правило, исповедь, участие в богослужениях, исправление себя.
Протоиерей Аркадий Шатов
Помню, меня лично привело к Богу такое событие в моей жизни, которое как раз явило, что такое ад. Я пережил совершенно страшное состояние. Это было ночью, но это был не сон, конечно же, - такой силы снов у меня никогда в жизни не было – и никогда больше не были так реально явлены мне силы зла и состояние моей души. Я падал в бездну, которая не имела дна.
Николай Колчуринский
Если одни считают научный креационизм исключительно протестантским явлением, и поэтому оценивают его в целом как явление абсолютно чуждое Православию, то некоторые другие склонны видеть в текстах протестантов-креационистов лишь недостатки в виде богословской неполноты и некоторые не значительные догматические отклонения. Согласно приводимым далее нами сведениям, некоторые распространенные теории протестантов-креационистов, описывающие историю Земли, содержат грубые догматические искажения, что заставляет православного читателя относиться к теоретическим построениям этой научно-богословской школы с немалой осторожностью.