Календарь

Материалы 15 июля 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Георгий Бабаян
До прихода в семинарию я, как и миллионы подростков, учился в школе, и даже не задумывался над тем, что мне предстоит. Решение поступить в семинарию возникло не сразу, где-то к одиннадцатому классу. До этого времени я даже не думал об этом – только встреча с схиигуменом Илием на подворье Оптиной Пустыни в храме Живоначальной Троицы в Останкине натолкнула впервые меня на эту мысль. На мой вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути он благословил поступать в семинарию.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Исцелений у мощей Свитина Винчестерского, память которого празднуется 2/15 июля (день преставления) и 15/28 июля (день перенесения мощей), было так много, что, как писал аббат Эльфрик Эйншемский, «вокруг церкви (от одного конца до другого вдоль стен) стояли костыли и носилки парализованных больных, которые получили исцеления, но и это была меньшая половина их».
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Александр (Урбанович)
В поисках универсальной теории всего, теории, способной в едином формализме описать все физические законы, «движущей силой» для физиков-теоретиков была и остается убежденность в гармоничном и слаженном устройстве мира, проявляющемся в скрытых симметриях. В связи с этим идея геометрической симметрии, обнаруженная пифагорейцами и Платоном в интерпретации материи в виде правильных многогранников, является дополнительным аргументом в пользу разумного с точки зрения эстетики направления современной физики.
[Гость сайта]
Ольга Кирьянова
К.Н. Леонтьев полагал, что при эгалитарно-либеральном прогрессе происходит вырождение европейских народов, и если Россия встанет на этот европейский путь, она тоже будет вырождаться. В результате прогресса появляется «средний человек», который становится эталоном члена общества, но для такого индивидуума не существует ни высших ценностей, ни высших идеалов. Общества, состоящие из таких людей, обречены. Это Леонтьев предвидел задолго до известных европейских мыслителей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Какой сладостный, духовный, высокий плод пожинают погружающиеся умом и сердцем в слово Божие, поверяющие по глаголам сей Небесной Премудрости опыты своего земного странствования! Таковые достигают того, чего желал от верующих во Христа Христов апостол, когда он писал им: Молю вы, братие, да будете утверждении в том же разумении и в той же мысли.

Мониторинг СМИ

Иван Перцов
Учение Фрейда, основанное отчасти на эмпирическом материале, но большей частью — на фантазиях и самонаблюдении самого Фрейда, оказало разрушительное воздействие на мировую культуру, став оружием в руках сил, подрывающих ее нравственную, особенно христианскую основу. Гипотезы Фрейда являются теоретической базой для программ «полового воспитания» детей, для многих приемов рекламного бизнеса и других средств манипуляции массовым сознанием.
Петр Мультатули
Свершилось то, о чём давно грезили зарубежные русофобы всех мастей, начиная от германских неонацистов и заканчивая украинскими необандеравцами, да прибалтийскими ультра. Но что Европа! Полную моральную ответственность за это решение несут и отечественные «борцы с коммунизмом», реабилитаторы власовцев и полицаев, в течение десятилетий кормящих нас сказками о «второй гражданской войне 1941-1945 годов».
Александр Иваницкий
Несколько лет назад зимой я шёл в университетскую библиотеку. Было очень скользко, подошвы ботинок поехали по льду, и я упал, неестественно подвернув ногу. В коленке что-то хрустнуло. Я лежал, боясь пошевелиться от нестерпимой боли. Боковым зрением видел студентов, которые спешили по своим делам в библиотеку, проходя мимо меня...
Схиигумен Авраам (Рейдман)
Город принято считать средоточием всевозможных страстей и соблазнов, шумным местом, где невозможен размеренный ритм жизни. И кажется, что монаху, для которого главное — пост, молитва и размышления о Боге, нет места в мегаполисе. Однако это всего лишь стереотип. Ведь в наше время соблазны существуют везде: и при городском образе жизни, и при деревенском, просто в городе их чуть больше.
Новости 15 июля 2009 г.