Календарь

Материалы 4 августа 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Константин Сагань
2 августа в Москве, на Красной площади и улице Ильинке, состоялось праздничное шествие, в котором участвовали священнослужители, ветераны ВДВ, курсанты воздушно-десантных училищ, официальные лица. Торжества начались с праздничной литургии в Ильинском храме на улице Ильинка. После службы собравшиеся пошли крестным ходом до Лобного места.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Роман Родионов
До поступления в духовную семинарию я окончил художественную школу, прислуживал в алтаре, пел и читал на клиросе. Одним словом, моя жизнь уже тогда была тесно связана с Церковью. С самого детства я мечтал поступить в духовную школу. Эта мысль меня посетила, когда я учился еще в начальных классах общеобразовательной школы.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Илья Матвеев
В определенный момент, я понял, что хочу свою дальнейшую жизнь связать с церковным служением, что это именно то, что мне нужно. Конечно, те священники, которые служили в моем храме своим примером, своим ревностным служением и трепетным предстоянием перед Престолом Божиим лишь укрепляли во мне уверенность в правильности выбранного пути.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Павел Гумеров
У некоторых прихожан ектения об оглашенных вызывает недоумение. Действительно, той практики оглашения, подготовки к крещению, которая была в древней Церкви, сейчас нет. Сегодня мы, как правило, крестим людей после одной-двух бесед. Но все-таки оглашенные, готовящиеся принять православную веру, есть и сейчас. Немало людей, еще не принявших крещение, тянутся, идут к Церкви. О них мы и молимся, чтобы Господь укрепил их благое намерение, открыл им Свое «Евангелие правды» и присоединил к «святой соборной и апостольской Церкви».
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иван Токмаков
Наступило 26 августа – день обычного крестного хода в Сретенский монастырь. Но необычен был этот крестный ход в 1812 году. Викарий Московской епархии епископ Августин с двумя грузинскими архиереями обносил взятые из Сретенского монастыря чудотворные иконы Богоматери – Смоленскую, Иверскую и Владимирскую – вокруг Белого города, Китай-города и Кремля. От Сретенских ворот до Арбатских шли посреди тянувшихся обозов с ранеными и умирающими солдатами. Этих солдат, взиравших и молившихся на чудотворные иконы и на древние хоругви, священники окропляли святой водой. Когда все пламенно молили Богоматерь спасти Россию от всепобеждающего завоевателя, тогда за 100 верст от Москвы пылала великая Бородинская битва.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Дар плача и слез есть один из величайших даров Божиих. Он — дар, существенно нужный нам для нашего спасения. Дары пророчества, прозорливства, чудотворения суть признаки особенного благоугождения Богу и благоволения Божия, а дар умиления и слез есть признак принятого или принимаемого покаяния.

Мониторинг СМИ

Михаил Завалов
Кризисы неизбежны – мы не в силах от них отгородиться. Каждый кризис свидетельствует о росте отношений и несет новые возможности. Именно способность переживать общие кризисы конструктивно отличает счастливые пары от тех, где люди еще не научились (или никогда не научатся, если они расстаются) жить вместе.
Мирослав Бакулин
Когда я сам работал сторожем, ко мне на объект пробрался вор. Он хотел поворовать колеса от легковых машин. Я подобрался к нему сзади и приставил свою берданку прямо к голове, он поднял руки и повлекся за мной в сторожку. По дороге он бурчал, что только что освободился из тюрьмы, что он голодный, что у него нет денег. Я накормил его тушеной картошкой, в дорогу налил ему полстакана водки, дал хлеба и сало, а потом отпустил. Он взял еду, посмотрел на меня с обидой и сказал: – Ты меня по всем понятиям обидеть хочешь?
Ирина Разина
Женщина из соседнего села сделала десять абортов. У них с мужем одна дочь была. Решили, что достаточно. Несколько лет назад эта девушка уехала в Москву поступать в вуз, и там ее насмерть сбило машиной. Муж от горя спился. Семья распалась. Детей у них больше быть не может. Женщина говорит, что теперь постоянно видит во сне убитых ею младенцев…
Новости 4 августа 2009 г.