Календарь

Материалы 6 августа 2009 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс, Эдмунд Дансталл
Мы считаем ошибкой, когда святого Хардульфа и многих других древних английских святых называют бенедиктинцами, как делают неправославные. Этот термин в современном его смысле относится лишь к определенным монахам, начиная с XII века и позже. В VII же веке в Англии и сопредельных странах подвизались монахи, следовавшие общей для всех святоотеческой традиции. Кто-то из них пользовался уставом святого Бенедикта, а кто-то – уставами других отцов неразделенной Церкви.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иосиф
Русский православный народ с самого начала своего исторического существования привык публично исповедовать свое признание являемой ему милости Божией торжественными крестными ходами. И чем важнее событие, знаменующее собой проявление милости Божией, тем торжественнее устраиваются и крестные ходы. К числу таких крестных ходов относятся и ходы в Сретенский монастырь. Шествия эти связаны с воспоминанием заступления Русской земли Царицей Небесной в наиболее критические моменты ее истории.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Павел Гумеров
С XVIII века в России, к сожалению, сложилась практика редкого причащения. Было немало людей, которые причащались только один раз в год. Считалось, что достаточно приступать к причастию по одному разу в течение четырех постов и в день именин. Некоторые еще причащались в большие праздники. Появились даже нелепые мнения о вредности частого причащения. Людей, часто приобщающихся, могли заподозрить в ереси и сектантстве.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Какое вдохновение прольется в грудь мою при чтении этого листа священной книги, написанной Самим Богом — природы? Книга эта постоянно открывается для тех, которые не престают очищать себя покаянием и удалением от всякого греховного начинания, и грубого, и тонкого. Она открывается для тех, которые отреклись от наслаждений земных, от суетной рассеянности.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Если житейское счастье — ваш идеал, то талант — это синоним «наказания». «Пророк, не устроенный в быту», «великий человек, не умеющий обустроить свою частную жизнь», — таким казался в глазах обывателей персонаж нашей статьи. Николай Васильевич Гоголь, человек, перед которым нам хочется снять шляпу и поклониться. Человек, которого мы несколько побаиваемся.
Визит Патриарха Московского и всея Руси на Украину стал мировоззренческим, заявил в интервью РИА Новости по итогам полуторанедельной (27 июля - 5 августа) поездки глава Информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.