Календарь

Материалы 18 августа 2009 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Георгий Битбунов
В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскрешении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.
[Гость сайта]
«С каким великим страхом Божиим, верою и любовью православные подходили к причастию в России!» – вспоминает отец Георгий Тиммер о своем служении в Серафимовском приходе Петербурга. Сегодня он, голландец по рождению, клирик Никольского собора в Брюсселе. «А здесь, в Европе, часто какой-то пустой взгляд бывает. Думаю, на Западе следует учить православных достойно готовиться к причастию, чтобы отчетливо осознавали: к святой чаше надо приступать с великим благоговением. Не хотелось бы, чтобы “упрощенный” подход к причастию стал повсеместным».
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Иеродиакон Матфей (Самохин)
По уставу преподобного Иоанна Кассиана, старец нарочно заставляет новоначального делать то, что противно душе его, «ибо монахи, особенно новоначальные, не могут обуздывать своих похотей, если прежде не научатся умерщвлять свои хотения послушанием».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Любовь Божия умерщвляет любовь плотскую, душевную. Она — Дух. Она пребывает в тонком хладе, всегда ровная, как в Евангелии, но научает уязвленного ею полагать душу за ближнего своего. Ибо ощущение этой любви сладостнее ощущения жизни.

Мониторинг СМИ

Вот, помню, как-то шел пешком в монастырь; дорога долгая, дождь льет, зонта нет, под ногами глина мокрая, липкая, едва удается ноги передвигать. Думаю: «Господи, почему же так? Я ведь не в кабак иду, что же происходит?» А потом говорю себе: «А где же моя выдержка, стремление?» Все устраивается, если умеешь терпеть и доверяешь Богу.
Вот, помню, как-то шел пешком в монастырь; дорога долгая, дождь льет, зонта нет, под ногами глина мокрая, липкая, едва удается ноги передвигать. Думаю: «Господи, почему же так? Я ведь не в кабак иду, что же происходит?» А потом говорю себе: «А где же моя выдержка, стремление?» Все устраивается, если умеешь терпеть и доверяешь Богу.
Ты станешь священником и откроешь для себя такую неприятную вещь: одну отбившуюся овцу ты к стаду вернёшь, вторую вернёшь — а потом эти овцы начнут чудить. И только ты овечку из лужи вытащил, отмыл, а она опять в эту же лужу — плюх! Другая туда же — плюх! А третья мало того что сама плюхнется — она ещё и окружающих обляпает грязью, и тебе самому достанется.
Анна Владимирова
Хочется свалить с себя всякий груз. Всю ответственность. Спасаться налегке. А на кого свалить? Конечно же, на батюшку. Он самый лучший. Умеет выслушать, понять, утешить. – Батюшка, я тут благотворительностью занялась, не поможете, чем можете? – Батюшка, мне надо сына в садик устроить, поговорите с кем надо, пожалуйста! – Батюшка, у меня с мужем непонимание. Благословите развестись? – Батюшка, благословите!
«Как вы думаете, помогут ли предложенные президентом меры уменьшить алкогольную угрозу? Какие еще меры кажутся предложили бы вы?» – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям. Священнослужители выразили удовлетворение тем, что высшие государственные власти обратили свое внимание на эту проблему. Предложенные же меры они расценили как правильные, но недостаточные, подчеркнув, что без изменения морального климата в обществе и жесткого государственного контроля проблему пьянства не решить.
Новости 18 августа 2009 г.