Календарь

Материалы 26 августа 2009 г.

[Гость сайта]
Русская пословица «на чужой сторонке рад своей воронке» в наши дни очень актуальна для тех, кого непростая экономическая ситуация отправила в Россию на заработки. Работая, как правило, неделями без выходных, эти люди, тем не менее, не забывают о душе. И для них особенно важно общение с человеком, которому можно открыть душу и излить скорби на родном языке. Для молдавской и румынской диаспор таким человеком является игумен Ириней.
[Документы истории]
Алексей Жамков
В Прокопьевском храме Великого Устюга в алтаре устроили планетарий, а в средней части – музей. Запомнились экспонаты этого музея, один из которых был таким: под стекло была положена дароносица, а под ней значилось: «Мешок для сбора денег» – смотрите, дескать, граждане, попы какие жадные.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ученик Христов тогда несет правильно крест свой, когда признает, что именно ниспосланные ему скорби, а не другие, необходимы для его образования о Христе и спасения. Терпеливое несение креста своего есть истинное зрение и сознание греха своего.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Отец Авив Хашех был священником по зову сердца. Он любил свой приход и отдавал всего себя служению Христу. Он много помогал бедным, часто даже в ущерб своей семье. Примером для него был и его отец священномученик Николай Хашех. Отец Авив тоже принял смерть за Христа.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Александр Ильяшенко
Аборт – это лишение жизни (с согласия и одобрения общества) беспомощного, крошечного человеческого существа, чья “вина” заключается лишь в том, что его отец и мать не желают появления на свет своего ребенка. Роль судьи, выносящего смертный приговор, играет мать, а роль палача – врач-гинеколог.
Придя в Церковь, я мечтала найти в ней идеал человеческого общения, устав от той лжи, эгоизма и лицемерия, которыми пресытилась в мiру, но, увы, меня ждало разочарование. Люди, называющие себя верующими, во многих отношениях оказываются ничем не лучше других. Или, может быть, мне просто не повезло?
Елена Наследышева
Когда храмы и корпуса монастыря еще только начинали строиться, стали приходить люди (в том числе пациенты наркологических отделений РКПБ) и предлагать свою помощь. Были среди них мастера в области различных ремесел. Только вот, кто заядлого алкоголика возьмет на работу, хоть бы профессионалам или студентам Академии искусств (были такие)?
Новости 26 августа 2009 г.