Календарь

Материалы 27 августа 2009 г.

[Документы истории]
Алексей Жамков
Уполномоченный по Вологодской области, сообщал вышестоящим органам: «Певчие хоров влияют на деятельность церквей своим участием в церковных службах. Если хор сильный, а церковь хорошо подготовлена к службе, то эмоциональное воздействие такого богослужения на верующих сильнее. К сожалению, не все работники исполкомов, наблюдающие за деятельностью церквей, это понимают и потому не используют своих возможностей для сдерживания желания церковников увеличивать свои штаты и бесконечно украшать церкви».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Кто хочет спастись, должен, хотя понемногу, но часто молиться Богу. В будни молись Богу дома: утром — восстав от сна, на ночь — отходя ко сну, пред обедом и пред ужином. Даже не позавтракай и не поужинай, не вспомнив о Боге и не изобразив на себе крестного знамения.
[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
В Нагоя состоялся чин освящения будущего строительства и закладка камня нового храма Богоявления Господня. Чин начался с крестного хода, когда в котлован проследовали прихожане с хоругвями и иконами. Среди икон был образ «Аз есмь с вами и никтоже на вы» – специально для японских верующих изготовленный в Петербурге на Леушинском подворье список с чудотворной иконы.

Мониторинг СМИ

Михаил Шкаровский
Сложной и временами трагической судьбе Православной Церкви в Албании посвящена статья ведущего сотрудника Государственного архива Санкт-Петербурга доктора исторических наук Михаила Витальевича Шкаровского.
Александр Андрианов
– Саша, Саша! – закричала в трубку жена, – у нас будет тройня. Их три, представляешь!!! С этого дня наша жизнь изменилась! Сказать, что мы были счастливы – значит, не сказать ничего. Мы вообще ничего не соображали, не могли поверить, эмоции захлестнули нас с головой. На некоторое время мы просто сошли с ума!
Кирилл Миловидов
Если сейчас найти 140 тысяч и тем самым поддержать школу на плаву, то дальше, даст Бог, эстафету перехватят родители, помогут переезжающие москвичи и воцерковляющиеся местные жители. Может быть, найдётся наконец спонсор. Если не найти, то 1-го сентября дети останутся без сельской школы. Алексей Николаевич очень надеется, что найдутся люди, которые помогут сохранить островок православия на Можайской земле.
Новости 27 августа 2009 г.