Календарь

Материалы 11 сентября 2009 г.

[Пресса]
Священник Димитрий Миролюбов
Господь попустил завершиться Иродову пиру великим злодеянием и при этом не пожалел величайшего из пророков, строго постника и воздержника, чтобы ясно показать нам, как много зла, несправедливости, жестокости и лжи в пьянстве и разврате. Мы и сами видим, что пьянство и его непременный спутник – разврат, разрушают жизнь человека во всех отношениях.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Молодым людям не хватает доверия ко всему, что происходит в жизни, поскольку все от Бога. И еще: нельзя пренебрегать знаниями, чтобы в будущем в определенный момент горько не пожалеть об их отсутствии: никто не знает, где и когда они будут востребованы. Надо полностью отдаться в руки Божии и довериться преподавателям, принять все со смирением, пониманием, надеждой, потерпеть – и это даст хорошие плоды.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Святая Энсвита была первой английской девой, решившей всецело посвятить себя жизни в монашеском подвиге. Дочь короля, она презрела все блага мира ради любви к Господу. Всю жизнь свою она непрестанно благодарила Бога за то, что Промыслом Его на английской земле просиял свет истины. Возлюбила монашескую жизнь и принцесса Уэссекса Фридесвида, избравшая девизом своей жизни слова: «Все, что не Бог, есть ничто».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Молитва, будучи драгоценным достоянием всех христиан, составляет главнейшее занятие святых пустынножителей. Она — пища их; она — книга их; она — наука их; она — жизнь их. Великий пустынножитель Иоанн, Предтеча Господень, был делателем молитвы, был он и учителем ее.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Публикации]
Двухтысячелетняя история Православия в Албании полна драматичных страниц: гонения на Церковь, разрушенные храмы, мученики и страдальцы за веру Христову. Так было и в первые века христианства, и совсем недавно, на излете века XX. Но милостью Божией свет истины с новой силой засиял над древней землей.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Духовное образование / Средние богословские учебные заведения]
Албанская Православная Церковь уделяет значительное внимание образованию. У неё есть средние учебные заведения в таких городах как Тирана, Дуррес, Гирокастр и Месопотам. Мы расскажем кратко о каждой школе, её особенностях и контактной информации.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
На землях современной Албании подвизалось немало православных святых самых разных эпох – начиная от тех, кто пострадал при власти язычников, заканчивая теми, кто мужественно исповедовал Христа во время турецкого ига. Среди них – священномученик Астий Диррахийский, священномученик Елевферий Иллирийский, святитель Донат Еворский, святой мученик Иоанн-Владимир, преподобный Иоанн Кукузель, святой равноапостольный Косьма Этолийский, священномученик Никита Албанский, святой Иоанн Албанский и многие другие.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Персоналии / Члены Синода]
архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий митрополит Бератский Игнатий митрополит Гирокастрский Димитрий митрополит Корчинский Иоанн епископ Аполлонийский Николай епископ Кройский Антоний
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Каноническое устройство / Епархии]
Список епархий Албанской Православной Церкви, их правящих архиереев и контактная информация.

Мониторинг СМИ

Юрий Максимов
«Существует ли реинкарнация? Или человек живет только один раз?»; «Можно ли рассматривать историю о слепорожденном, описанную в Евангелии от Иоанна, как еще одно свидетельство существования в раннем христианстве веры в реинкарнацию?»; «Почему Православная Церковь не признает доктрину о предсуществовании (реинкарнации) души?»,— всё это реальные вопросы, заданные священникам посетителями православных сайтов.
Александр Музафаров
Подготовленная Фондом исторической перспективы во взаимодействии с Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при участии Фонда «Историческая память» книга «Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну» вызвала большой интерес, как в России, так и за рубежом.
Протоиерей Александр Шаргунов
Три главных лжепророка минувшего XX века – Маркс, Ницше и Фрейд – ставили христиан перед самым беспощадным, как говорят сегодня, вызовом. Ваша кротость, говорил Ницше, есть ничто иное как слабость, в которой вы не осмеливаетесь признаться. Ваша чистота, говорил Фрейд, есть ничто иное как хрупкая видимость, прикрывающая извращенность ваших инстинктов. Ваша нищета, говорил Маркс, есть ничто иное как политическая хитрость, за которую вы обещаете компенсацию, даже некий реванш в химерической жизни за гробом.
Рустам Рахматуллин
Архитектурную преемственность поколений в Москве, в отличие от многих городов Европы, соблюсти пока никак не удается. Часто строительство чего-то нового происходит за счет снесения старого. Как же защитить прошлое не в ущерб будущему?
Новости 11 сентября 2009 г.