Календарь

Материалы 24 сентября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Выпускники семинарии становятся в большинстве своем священниками, и они обязательно должны иметь знания в области уставных правил и традиций звонов, акустики, музыкального содержания, технических основ, должны знать, как обращаться с колоколами, как правильно подбирать их.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Алексей Васильев
Сегодня молитва «Никтоже достоин» является привычной и неотъемлемой частью Божественной литургии. Однако по многим признакам можно заключить, что она когда-то была добавлена в уже сложившееся в своих основных чертах литургическое чинопоследование. Священник произносит ее не как глава евхаристического собрания, он молится о себе самом. И тема священства выражена в молитве достаточно ярко, что само по себе нехарактерно для ранних евхаристических молитв.
[Интернет-журнал / Общество]
Владислава Филянова
Погрузившись в историю Крыма, понимаешь, что есть на земле места, вмещающие чрезвычайно многое. Мы жили и трудились на раскопках в Херсонесе почти три недели и имели счастье не только прикоснуться к крымским древностям, но и молиться. Молиться во Владимирском соборе Херсонеса и на знаменитых развалинах византийских базилик юстиниановских времен. Молиться о всех тех, кто здесь когда-то погиб, и о всех живущих ныне.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Истинное христианство и истинное монашество заключается в исполнении евангельских заповедей. Где нет этого исполнения, там нет ни христианства, ни монашества, какова бы ни была наружность.
[Поместные Православные Церкви / Синайская / Персоналии / Предстоятель]
Его Блаженство Дамиан (Самартзис), архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский, родился в Афинах 4 апреля 1935 года. С молодости подвизался в монастыре св. Екатерины. Рукоположен в сан диакона в 1962 году, а в сан пресвитера - в 1965 году. После кончины архиепископа Синайского Григория иеромонах Дамиан был избран на совете отцов в качестве его преемника, и рукоположен патриархом Иерусалимским в епископский сан 23 декабря 1973 года.

Мониторинг СМИ

Александр Калинин
Собравшиеся оцепенели. А священник, подойдя к полицаям, продолжил: – К вам, заблудшим, обращаюсь: пока не поздно, искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите оружие против тех, кто уничтожает наш народ, в такие вот могилы закапывает живых людей, а в храмах заживо сжигает верующих и священников…
Валерия Посашко
Писать лик, должно быть, огромная ответственность. Вот и в этой мастерской яркое бессловесное подтверждение такому предположению: студентка-дипломница Лена, склонившись над своей работой, тоненькой кисточкой прорабатывает лик апостола Иоанна, снова и снова делая невидимые глазу совершенно несведущего в живописи человека поправки.
17 сентября ушел из жизни крупный ученый и замечательный человек А.Ф. Смирнов. Велико его научное наследие – ряд монографий по истории России и славянства, фундаментальные работы «Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг.» (М.,1998) и «Николай Михайлович Карамзин» (М,:2005), удостоенная Всероссийской литературной премии «Александр Невский», статьи о деятелях Русского зарубежья…
Игумен Нектарий (Морозов)
Епитимья, детская исповедь, исповедание плотских грехов, поведение в день Причастия, частота причащения, пост перед ночными службами.