Календарь

Материалы 8 октября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Священник Павел Гумеров
Автор повествует о происхождении Таинства причащения и его значении в жизни каждого верующего. Наряду с духовным осмыслением Евхаристии читатель найдет в этой брошюре практические советы в подготовке к Таинству, получит представление о церковном последовании литургии, а также об особенностях причащения детей и болящих.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Герук
6 октября 2009 года митрополит Киевский и всей Украины Владимир в главном храме Вознесенской Флоровской женской обители совершил Божественную литургию, после которой состоялся чин прославления в лике местночтимых святых инокини Елены (Бахтеевой). Архипастырь, духовенство и паства поклонились нетленным мощам преподобной, рака с которыми установлена в храме.
[Гость сайта]
Свято-Сергиевский богословский институт в Париже, основанный в 1925 году митрополитом Евлогием (Георгиевским), задумывался как аналог Московской духовной академии. Здесь преподавали удивительные люди – цвет русской богословской мысли. Это был кусочек сохраненной России, ее православного духа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как волны сокрушаются, рассыпаются, ударяясь о скалу гранитную, так все усилия врагов сокрушились под стенами обители преподобного Сергия, пред его молитвами, пред силою Божиею, призванною и привлеченною его молитвою.

Мониторинг СМИ

Священник Виктор Кузнецов
Его знает каждый верующий человек, да и многие в нашей стране и за рубежом. Он имеет поистине всероссийское, всеобщее почитание. Этого дня многие ждали с нетерпением. Молились о том, чтобы Господь продлил дни дорогого для нас, авторитетнейшего из ныне живущих старца, духовника трёх русских Патриархов, духовника главной обители России – Троице-Сергиевой лавры, нашего Батюшки – архимандрита Кирилла (Павлова).
В феврале 2009 года доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой кристаллографии Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кривовичев получил премию президента России за фундаментальный вклад в развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов. Молодой ученый – автор открытий мирового значения. Отец шестерых детей, диакон Русской Православной Церкви.
Протоиерей Аркадий Шатов
Уже много лет в Москве работает служба добровольцев «Милосердие»: волонтеры помогают сиротам, бездомным, заключенным… Не остаются без внимания и инвалиды. Каковы особенности работы именно с ними? Насколько успешно проходит их интеграция в нормальную жизнь в сегодняшней Москве? Что главное в общении с ними — физическая помощь или человеческое общение?
В моем кабинете на стене висит молитва оптинских старцев. С нее я начинаю свой день. «Дай мне, Господи, предаться воле Твоей святой…» Убеждена, если бы хотя бы с этой молитвы начинали свой день наши политики, то, наверное, мы все были бы другими, и мир вокруг нас стал бы гораздо быстрее меняться в лучшую сторону.
Новости 8 октября 2009 г.