Календарь

Материалы 9 октября 2009 г.

[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Жизненный путь выдающегося деятеля Церкви Христовой архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского) неразрывно связан с Саратовской кафедрой, которую он возглавлял почти 29 лет. В годы, когда евангельская проповедь была запрещена, образованность, открытость, искренность и честность владыки Пимена для многих, соприкасавшихся с ним, стали олицетворением верного служения Христу.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Когда преподобная Лиоба ложилась спать, она просила, чтобы у изголовья ее постели читалось Евангелие. Сестры монастыря по очереди с готовностью исполняли это послушание. Но даже когда святая спала, если одна из монахинь нечаянно пропускала слово или слог во время чтения, Лиоба ее немедленно поправляла. Некоторые сестры позднее сознавались: когда они видели, что настоятельница заснула, то специально начинали пропускать слова, чтобы проверить, не заметит ли она этого, и каждый раз Лиоба их поправляла.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
Преподобная Лиоба (память 28 сентября / 11 октября) с детства воспитывалась в обители в Уимборне. Юная Лиоба никогда не предавалась бессмысленным детским шуткам и не тратила время на беззаботные игры, но, охваченная пламенем любви Христовой, сосредотачивала ум на чтении и слушании слова Божиего. Она запоминала все, что читала или слышала, и старалась исполнять это на деле. Лиоба была настолько воздержанной в пище и питии, что всегда довольствовалась скудной трапезой, никогда не соблазняясь всевозможными лакомствами.
[Гость сайта]
Для успеха в миссионерстве очень нужна молитва, причем не только твоя. Поделюсь интересным наблюдением: если ты хочешь войти в какое-то учреждение с миссионерской целью, найди верующего человека внутри него и попроси помолиться. Выступление организуется быстрее. Батюшка объяснил мне, что это связано с Божиим уважением к свободе человека. Потому что к твоему желанию присоединяется и желание тех, к кому ты направляешься.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Стремясь удовлетворить самолюбию нашему, мы злодействуем себе, губим себя. Правильная любовь к себе заключается в исполнении животворящих Христовых заповедей: сия есть любы, да ходим по заповедем Его, сказал святой Иоанн Богослов (2 Ин 1, 6).

Мониторинг СМИ

Елена Бондарева
9 октября 1934 года, ровно 75 лет назад, в Марселе оборвалась легендарная жизнь короля сербов, хорватов и словенцев – Александра Карагеоргиевича
Уже полгода даже светские СМИ цитируют слова святителя Николая Сербского о кризисе, вдруг ставшие актуальными. В 1920 году владыка предсказал Вторую мировую войну, в деталях описав ее оружие и методы. В одной из его поэм угаданы события последних двадцати лет в Сербии. Откуда у вышедшего из села епископа была способность различать глубинные течения истории? Как выучившийся на Западе гений стал на родине святым дедушкой?
Митрополит Вениамин (Федченков)
Вдруг кто-то говорит: — Патриарх идет. А точно они и ранее ждали его. Мы все выходим наружу. Я среди группы. Глядим — почти над землей двигается Святейший Тихон. В мантии архиерейской, в черном монашеском клобуке (не в белом патриаршем куколе). Сзади него в стихаре послуш­ник поддерживает конец мантии. Больше никакой свиты… И не нужно: души больные, пышность излишняя неперено­сима им.
Инокиня Васса (Ларина)
Кажется, проблемы, связанные с Актом о каноническом общении с Московским Патриархатом (МП), уже совершенно избиты. Но я всё же полагаю, что один центральный вопрос почти не был затронут вообще, в результате чего многие из нас остались либо в некотором смущении, либо, по крайней мере, в недоумении от всего этого.
Новости 9 октября 2009 г.