Календарь

Материалы 21 октября 2009 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
13 мая 1736 года неизвестные люди ворвались в келью игумена Евсевия, избили его, разграбили имущество и оставили его при смерти. В Сретенском монастыре в это время проживало шесть человек монахов, «да из них половина дряхлых и престарелых». Высказывались опасения, как бы «от такого малолюдства и одиночества не учинилось бы церкви какого расхищения». Для охраны монастырского имущества вытребованы были от Коллегии экономии четыре солдата.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
У моей подруги возник вопрос о жизненной судьбе Марии Магдалины. Была ли она грешницей до того, как Иисус Христос изгнал из нее семерых бесов? На Западе ее образ трактуется как раскаявшейся грешницы, но нигде в евангельских текстах мы не нашли этому подтверждения. Только то, что Мария Магдалина стала одной из жен-мироносиц, верно следующей за Христом вплоть до Его крестной смерти.
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Жена делала аборт и покаялась в этом грехе. Грешен ли муж, который не препятствовал аборту, и должен ли он покаяться в этом грехе?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как правильно читать Псалтирь? Где нужно поминать усопших, а где живых?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Божественная ревность есть огонь, но не разгорячающий крови! Он погашает в ней разгорячение, приводит в спокойное состояние.

Мониторинг СМИ

Игумен Нектарий (Морозов)
Сегодня часто приходится слышать рассуждения о том, возможно ли «комфортное христианство». Мнения высказываются самые различные — от твердого «нет» до уверенного «да». Но, кажется, уместнее, нежели полемизировать по этому поводу, напомнить: быть учеником Христа и при этом не идти за Ним, неся крест вольных подвигов и невольных скорбей, невозможно.
Протоиерей Сергий Гомаюнов
«Готовилась к уроку по французскому языку вместо заболевшей учительницы. Благодаря этому удрала с Закона Божьего – это ли не удовольствие!» – написала в девичьем дневнике одна гимназистка в 1911 году.
Новости 21 октября 2009 г.