Календарь

Материалы 10 ноября 2009 г.

[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как подготовить ребенка к первой исповеди?
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
В каком случае причащающийся может принять причастие в свое осуждение, и в чем оно может выражаться? Где есть указания на осуждение в Священном Писании?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Является ли крест символом смерти?
[Гость сайта]
Еще учась в Хабаровской высшей школе МВД, я очень полюбил храм: заходишь в церковь с какими-то своими внутренними печалями, внутренней опустошенностью, а после богослужения уходишь окрыленным. По окончании учебы я какое-то время работал следователем, и эта работа научила меня принимать ответственные решения, что для священника чрезвычайно важно.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Удобно может испытать над собою, скоро может увидеть каждый инок действие послушания и смирения на молитву. Ежедневное исповедание духовному отцу или старцу своих помыслов, отречение от деятельности по своему разуму и по своей воле начнет в непродолжительном времени действовать против рассеянности, уничтожать ее, удерживать ум в словах молитвы.

Мониторинг СМИ

Александр Ткаченко
Как это ни печально признавать, но неспособность любить является общим диагнозом для всего человечества. Чтобы убедиться в этом, совсем не обязательно заглядывать в душу всем и каждому. Даже самый поверхностный взгляд на историю любого народа, да и на мировую историю в целом, приводит к неутешительному выводу: люди гораздо более склонны обижать и мучить друг друга, чем — любить.
Дмитрий Шноль
Я рассказывал о патриархе Тихоне, Иоанне Кронштадтском, архиепископе Луке, о Соловецких мучениках, спасительной вере во время Великой отечественной войны (читая рассказы из «Отца Арсения»). Но ничего из этого детей особенно не затронуло и им пришлось прибегнуть к обычному школьному приему: тайно списать и выдать списанное за то, что запомнилось. По-моему – это катастрофа.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Модернисты упрекают православных богословов в том, что они в некоторых случаях использовали собранный на Западе материал. Но здесь опять недоразумение. Базовым источником схоластики являлось византийское богословие. Из западной схоластики православные теологи брали то ценное, что всегда принадлежало Церкви, и крупицы найденного золота тщательно отделяли от земли.
Новости 10 ноября 2009 г.