Календарь

Материалы 17 декабря 2009 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Алексей Сагань
8 декабря состоялась премьера документального фильма А. Денисова «Батюшки особого назначения» – о сегодняшнем служении православного духовенства в военных гарнизонах. Пресс-конференция, посвященная премьере фильма, стала своего рода церковно-армейской конференцией, созванной как раз в то время, когда сотрудничество Церкви и армии перешло на новый уровень: разговор шел о том, как реализуется программа введения института армейских священников.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Акафист святителю Игнатию (Брянчанинову): «Избранный Небесным Царем и от Него прославленный, святителю отче Игнатие, ныне всечестную твою память празднующе, молим тя усердно: путеводствуй нас на пути спасения, избави от врагов видимых и невидимых, от скорбей и болезней с любовию зовущих ти: Радуйся, святителю Игнатие, покаяния и молитвы делателю и учителю преизрядный».
[Гость сайта]
Святыни Пивского монастыря, его великолепные настенные росписи, его удивительная история – древняя и недавняя (во второй половине XX века монастырь пережил единственное в своем роде «переселение» со своего первоначального места на новое), его роль в освободительной борьбе против турок и как духовно-просветительского центра – все это привлекает в обитель многочисленных паломников.

Мониторинг СМИ

Священник Георгий Казанцев
Священнослужители, искренне совершающие Таинство, крестить очень не любят, потому что, по их словам, ощущение такое, что крестишь «неодушевленный предмет»… Это бывает, когда совершают Крещение без подготовки, оглашения. При этом, священник испытывает угрызения совести от того, что дает крещаемому человеку «санкцию», чтобы жить так, как он жил и раньше, не будучи крещеным, то есть совершая прежние грехи…
Отец Даниил всегда стремился к священству, причем настолько, что, я думаю, именно это меня в нем особенно привлекло. Он очень отличался от остальных молодых людей, это был человек с совершенно необычным мировоззрением, имеющий, если можно так сказать, запредельное мышление.
Игорь Друзь
Она понимала, что умирает. И не вела обычных для современного «продвинутого» человека речей о новых чудо-лекарствах, о новых врачах, которые якобы скоро спасут ее физическое тело. Она уже одной ногой стояла в вечности, и из последних сил тихо рассуждала о вечном. Мужество этой женщины, умирающей со стойкостью самурая (нет, бери выше – со стойкостью христианской подвижницы!), поразило меня.