Календарь

Материалы 7 января 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Георгий Битбунов
Историко-литургические истоки праздника Рождества-Богоявления приоткрываются в связи с внутренними причинами установления его даты. Она вычислялась, во-первых, путем прибавления определенного числа дней к дате Благовещения, почти совпадавшего с Пасхой, и, во-вторых, через отождествление дня пришествия в мир Христа Спасителя, второго Адама, со днем творения Адама.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Николай (Велимирович)
Тот, кто с послушанием и смирением приступит к Господу Иисусу Христу, тот никогда более не пожелает от Него разлучиться. Начальные упражнения новобранцев войска Христова суть упражнения в послушании и смирении. С послушания и смирения начинается новый мир, новая тварь, новое человечество.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Феофан Затворник
Освятите светлый праздник святыми делами, занятиями и увеселениями, чтоб все, смотря на нас, сказали: у них святки, а не буйные какие-нибудь игрища нечестивцев и развратников, не знающих Бога.
[Встреча с Православием / Богослужение]
25 декабря / 7 января. Четверг 31-й седмицы по Пятидесятнице, Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сретенский монастырь. Великое повечерие, Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 235:21 мин. Размер 113 Mb)(MP3 файл. Продолжительность 235:21 мин. Размер 113 Mb)