Календарь

Материалы 17 января 2010 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Сегодня, дорогие братья и сестры, мы одновременно празднуем Воскресение Христово, грядущее Богоявление Господне и в сонме других святых молитвенно совершаем память святых апостолов от 70-ти, на этом особенно хотелось бы задержать ваше внимание. Многие из этих апостолов принадлежали к числу ближайших учеников Христа. О призвании на служение их повествует апостол и евангелист Лука, сам относящийся к их числу. (MP3 файл. Продолжительность 9:38 мин. Размер 4.7 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
4 / 17 января. Неделя 32-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 78:05 мин. Размер 37.5 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Память — это дрова духовные... Имейте всегда под руками такие дрова и, как только заметите, что огонь ревности слабеет, берите какое-либо полено из своих духовных дров и подновляйте огонь духовный. И все добре пойдет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Некоторые из бывших язычников, не крещенных водою и Духом, принимали мученичество за Христа и крестились кровью, и крещение их принято как полное и действительное. Более того, такое крещение выше нашего обычного крещения.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Официальные документы / Синодальные постановления и заявления]
Об открытии в Москве подворья Китайской Автономной Православной Церкви.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Официальные документы / Синодальные постановления и заявления]
О избрании епископа Василия (Шуана) и проекте положения о Китайской Автономной Православной Церкви.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Здесь перечислены те храмы, находящиеся на канонической территории Китайской Автономной Православной Церкви, в которых сейчас совершается регулярное богослужение (в городах: Пекин, Шанхай, Харбин, Эргуна (Лабдарин), Урумчи, Кульджа (Инин), Чугучак (Дачеэн), Гонконг, Макао, Шэньчжэнь и Гуанчжоу). Указаны адреса, телефоны, фотографии.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
"Я никогда не думал о такой невероятной вещи как самостоятельность Православия в Китае. Малочисленность братьев по вере, недостаток служителей, материальные проблемы - обо всем этом Вы знаете. Но есть и более серьезная проблема: в православном сообществе все еще существует множество привнесенных людьми изъянов, которые являются препятствием на пути развития Церкви и вызывают презрение общественности..." - писал епископ Симеон, который позднее, после смерти епископа Пекинского Василия (Шуана) в 1962-1965 гг. был предстоятелем Китайской Православной Церкви.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Каноническое устройство / Епархии]
На канонической территории Китайской Православной Церкви в ХХ веке существовали три епархии - Пекинская, Харбинская и Шанхайская. Поскольку в настоящее время в Китайской Православной Церкви нет епископов, все епархии являются вдовствующими. Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 1997 года, управление временно осуществляет Патриарх Московский и всея Руси. Здесь приводится историческая информация по каждой епархии.
[Поместные Православные Церкви / Китайская / Интернет-ресурсы]