Календарь

Материалы 3 февраля 2010 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Инна Менькова
Насельники монастырей становились изгоями, лишенными права на кров, работу, питание, на саму жизнь, они становились «бродячим антисоветским элементом», внеклассовым, подлежащим уничтожению. Их было много, бездомных скитальцев и скиталиц, истоптавших дороги России усталыми, обутыми в лапти и тряпье ногами.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Мудров
Православные венгры – грамотные, сознательные и активные прихожане. Все-таки в католической стране прийти к Православию не просто. Это должен быть осознанный выбор. Впрочем, особых перспектив для роста Православной Церкви в Венгрии мой собеседник не видит. Приток православных из славянских стран прекратился, идет обратный процесс – люди покидают Венгрию. Обмирщение и секуляризация тоже делают свое дело.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Злоба и птица знают, что для того, чтобы пошел дождь, нужна туча. Доброта видит, что все в руке Божией.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
«Придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено» (Лк 21, 6). Это подпись всему красному мира сего. На вид кажется прочно и вековечно; но день-другой — смотришь, как ничего не бывало: и красота увядает, и силы истощаются, и слава меркнет, и умы изживаются, и одежда изнашивается.

Мониторинг СМИ

Валерий Коновалов
Одним из первых регионов, включившихся в «Общее дело», так теперь называют движение, стала Воронежская область. О том, как идет эта работа, рассказывают сопредседатель Церковно-общественного совета, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и руководитель воронежского отделения Церковно-общественного совета издатель Александр Лапин.
Иеромонах Дорофей (Баранов)
Помогите, пожалуйста, советом. Мне 20 лет, и половину из них я был зависим от компьютерных игр. Это сильно повлияло на мою жизнь. Все началось с того, что когда я учился во втором классе, родители купили компьютер.